Все новости
Впервые в Узбекистане, 30 сентября 2017 года, откроется художественная выставка "Александр Великий - путь к Роксане"
16.09.2017
Впервые в Узбекистане, 30 сентября 2017 года, откроется художественная выставка "Александр Великий - путь к Роксане"
Она будет развернута в залах Международного караван-сарая культуры Икуо Хирояма, - сообщается на сайте Культура.Уз за 15 сентября 2017 года в рубрике Турбизнес.

И, можно сказать, что отсюда возьмет старт международная экспедиция "Дорогами Александра Великого", которая продлится до 7 октября 2017 года.

Маршрут экспедиции, после Ташкента, пройдет через Самарканд и Байсун, Термез и Шахрисабз, а также Бухару. Потом путешественники снова вернутся в древний Самарканд и завершится экспедиция в Ташкенте. Организаторы выставки - компания "Мараканда экспедишн" и Творческое объединение Союза художников Узбекистана ведут большую подготовительную работу, как по подготовке экспедиции, так и проведению этого интереснейшего, во многом, необычного вернисажа. Содействие в этом им оказывают Генеральное консульство Узбекистана в Греции, Ташкентское городское общество греческой культуры, Греческий культурный центр в Москве. И как было сообщено на заседании оргкомитета выставки "Александр Великий-путь к Роксане", состоявшемся в Академии художеств Узбекистана, проект нашел поддержку также у Общества "Греко-евразийский альянс", Общества дружбы "Узбекистан-Греция и Ташкентского клуба бизнеса. Предполагается, что в выставке примут участие и художники Греции.



Открывая заседание руководитель оргкомитета, историк нашего края, искусствовед Алексей Арапов сказал о необходимости четко определить формат работы и спланировать действия таким образом, чтобы сделать все своевременно и на достойном уровне. По мнению члена оргкомитета, руководителя секции художников театра, кино и телевидения Творческого объединения (Союза - ЛИШНЕЕ СЛОВО!) художников Узбекистана Шухрата Абдумаликова, надо снабдить художников, которые будут создавать свои картины для этой выставки сюжетами из реальной жизни Александра Македонского (356-323гг.до н.э) в период его похода в Среднюю Азию. Другой член оргкомитета, скульптор и художник Мухаммад Фозили внес предложение направить персональные приглашения художникам, которые будут участвовать своими работами на этой выставке и ограничить их определенными размерами. Как подчеркнул в своем выступлении член оргкомитета, руководитель Ташкентского клуба бизнеса Ильхом Каримов предложил уточнить границы похода Македонского, места, где он проходил со своими войсками, чтобы участники этого удивительного путешествия узнали все возможное о том, как все это было и в чем заключается наследие этих походов Александра Великого в наш край.



В день открытия выставки не менее интересной будет и вторая часть этой программы. После осмотра, участия в семинаре по теме выставки, участники путешествия будут приглашены в расположенное неподалеку от Караван-сарая культуры Икуо Хирояма, Ташкентское городское общество греческой культуры, где они примут участие в культурной части программы этого дня.Интервью для сайта Культура.Уз. председателя оргкомитета выставки, руководителя экспедиции Алексея АРАПОВА:

- Алексей Валентинович, как вы могли бы обозначить главную тему выставки?

- Александр Великий - одна из величайших фигур мировой истории, создатель крупнейшей державы, которая в тот период соединила Европу и Азию. И почти два года своей довольно короткой жизни, в период с 329 по 327 гг. до н.э.) и грандиозного похода провел в Средней Азии, на землях Бактрии и Согдианы. Он пришел сюда как беспощадный завоеватель, стремившийся покорить Восток, подчинить его своей воле, а ушел как ценитель и поклонник восточной культуры, сторонник союза Востока и запада. Символом его великого примирения, прекратившего военное противостояние, стала свадьба царя на дочери бактрийского руководителя Оксиарта, состоявшаяся в начале 327 года до нашей эры. Это было на территории северной Бактрии.



Если задаться вопросом, что это было, озарением любовью к юной Роксане, ставшей царицей и родившей ему наследника? Может быть это был дипломатический союз с местным древним царским родом? Об этом история умалчивает. Но сила воображения художника может представить воочию творческое видение этих, можно сказать, "звездных часов человечества". Путь к Роксане стал для Александра путем к великому проекту соединения Востока и запада в один цивилизованный мир и налаживания диалога разных культур. И этот проект состоялся. Шесть-семь столетий истории Центральной Азии, Индии связаны с феноменом эллинизма, это синтез божественных пантеонов и торговли между Средней Азией, Индией и Средиземноморьем. Судя по всему, именно этот замысел стоил ему жизни. А на Востоке память о нем воплотилась в коранический образ Искандара Зулькарнайна - добродетельного и справедливого царя, покровителя науки и искусства, защитника веры. Все это открывает широкие возможности для наших художников для того, чтобы они могли создать очень интересные работы для этой выставки.



- До какого времени художники могут сдавать свои работы для участия в этой выставке?

- Работы для показа на этой выставке будут приниматься оргкомитетом до 15 сентября 2017 года.

- Где будет демонстрироваться выставка "Александр Великий- путь к Роксане" кроме Ташкента?

- Мы надеемся, что после Узбекистана ее увидят в Европе.

- Туристы, ученые и специалисты из каких стран будут принимать участие в этой экспедиции?

- У нас сейчас есть предложения из России, Греции, Италии и других стран.

- Позвольте пожелать вам самых больших успехов в осуществлении этой интереснейшей программы!

- Спасибо вам большое.



БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

фото Алексея Арапова

15.09.2017, 22:30
Источник:
http://kultura.uz/view_7_r_9738.html
Просмотров 832    Рейтинг 50   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото