Все новости
Пресс-Релиз.Персональная выставка Ахмада Умарова «Года и дороги», посвящённая 60-летнему юбилею художника
04.08.2017
Пресс-Релиз.Персональная выставка Ахмада Умарова «Года и дороги», посвящённая 60-летнему юбилею художника
4 августа 2017 года в 17:00 в большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоится открытие персональной выставки Ахмада Умарова “Года и дороги”, посвященная 60-летнему юбилею художника.

64 полотна А. Умарова, представленные в экспозиции, отображают многогранность таланта автора. Работы выполнены в историческом, бытовом, портретном жанрах, а также присутствуют пейзажи родного края.

Ахмад Камолович Умаров родился 3 февраля 1957 года в Тайлакском районе Самаркандской области.

В 1977–1981 гг. обучался на факультете «Художественной графики» Ташкентского Государственного Педагогического института у известных художников, таких как Янис Салпинкиди и Шухрат Абдурашидов.

С 1982 года он стал принимать участие в республиканских, областных, а также международных выставках изобразительного искусства.
В 1991 году состоялось открытие персональной выставки А. Умарова в «Доме кино» г. Ташкента.
В 1992 году он принял участие в выставке молодых художников из Средней Азии и Казахстана, проходившей в Ташкенте.

В 1993 году Ахмад Умаров стал обучаться у мастеров восточной миниатюры в Ташкенте и в это же время организовал школу «Искусство восточной миниатюры» при объединении «Усто». Одновременной с этим он начал работать над проектом восстановления технологии изготовления самаркандской бумаги.

В 1996 году он стал членом объединения «Мерос» и представил свой проект восстановления изготовления самаркандской бумаги. Работа над проектом длится и по сей день.

В 1997–2001 годах А. Умаров занимал должность председателя самаркандского отделения Художественного совета объединения «Хунарманд».

В 1994 году А. Умаров стал членом Творческого объединения художников Академии Художеств Узбекистана.

Стоя перед творениями автора, многие люди оказываются поражены реалистичностью полотен художника, выполненных в историческом жанре, таких как: «Пришествие Имама Аль-Бухари в деревню Хартанг», «Хаким Самарканда Ялангтуш Бахадыр на строительстве медресе Шердор», а также ряда портретов писателей, поэтов и государственных деятелей.

Картины Ахмада Умарова хранятся в частных коллекциях и музеях нашей страны, а также в коллекциях некоторых зарубежных стран: США, Германии, Англии, Франции, Японии, Италии, России. Полотно художника «Путь» находится в экспозиции одного из залов Государственного Музея искусств, полотно «Таҳлика» – хранится в фонде Дирекции художественных выставок Академии Художеств Узбекистана, 4 работы – в фондах Государственного музея искусств Самарканда.

Выставка продлится до 14 августа 2017 года.

Перевод на русский - Умия ...
Просмотров 183    Рейтинг 86   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото