Все новости
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Выставка творческих работ студентов Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзада «Светлое будущее»
10.07.2017
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Выставка творческих работ студентов Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзада «Светлое будущее»
21 июля 2017 года в малом зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялось открытие выставки «Светлое будущее», на которой представлены творческие работы студентов факультета «Дизайна» Национального института художеств и дизайна имени К.Бехзада.

Данная выставка приурочена к «Году диалога с народом и интересов человека».

Организаторами выставки выступают: Академия Художеств Узбекистана, Международный караван-сарай культуры Икуо Хираямы и Национальный институт художеств и дизайна имени К. Бехзада.

20 студентов I-IV курсов, обучающихся на отделении «Интерьер и дизайн», выставили 60 своих работ в экспозиции.

В 70-х годах прошлого столетия, с развитием широкомасштабного градостроительства, резко вырос спрос на оформление и дизайн интерьеров административных и общественных зданий.

В связи с этим, в 1977 году при кафедре «Монументальной декоративной живописи» Ташкентского государственного театрально-художественного института имени А.Н. Островского (ныне Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бехзада) было образовано отделение «Интерьер и оборудование».

Начиная с 1999 года кафедра «Интерьер и оборудование» стала называться кафедрой «Дизайн», в составе которой имеется два направления: «Проектирование интерьера» и «Профессиональное образование».

Инициаторами данной выставки стали заведующая кафедрой «Дизайн» Р. Маннопова, старшие преподаватели А. Абдукаримов и И. Розикбердыев.

Наставники считают целесообразным проведение подобных выставок в целях пропаганды современного искусства дизайна широким массам.

В проектных работах и макетах «Интерьер гостиной» студента II курса Ш. Азимова, «Детская площадка» студента I курса Р. Саидова, «Дельфинарий» Д. Джураевой, «Дом мод» Э. Садировой гармонично сплелись современные и национальные тенденции искусства дизайна интерьеров.

Особенно ярко это выражено в макете З. Гульматова «Витрина»: в художественном оформлении витрины арт-магазина использованы предметы декоративно-прикладного искусства – ляганы и маленькие кувшины.

Не менее интересны макеты и проекты современных общественных зданий, детских площадок, художественных мастерских, а также макеты гостиниц и интерьера гостиничных номеров, имеющих важное значение в развитии туризма в Узбекистане.
Целью и задачами данной экспозиции, поставленными при выполнении проектов и макетов молодыми художниками, являются идеи дальнейшего развития и процветания нашей Родины, выход на мировой уровень и симбиоз национальных традиций декоративно-прикладного искусства и художественного ремесла в современном мире дизайна, архитектуры и искусства.

Выставка «Светлое будущее» продлится до 22 июля этого года. 
Просмотров 735    Рейтинг 110   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото