Все новости
ПРЕСС–РЕЛИЗ. Традиционная выставка-конкурс детского рисунка «Кузмунчок-2017» Республиканской специализированной школы-интерната искусства и музыки
01.05.2017
ПРЕСС–РЕЛИЗ. Традиционная выставка-конкурс детского рисунка «Кузмунчок-2017» Республиканской специализированной школы-интерната искусства и музыки
1 мая 2017 года в 15:00 часов в выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираяма Академии Художеств Узбекистана открылась выставка-конкурс детского рисунка «Кузмунчок-2017», где выставлены творческие работы учеников 1-4 классов Республиканской специализированной школы-интерната искусства и музыки.

Республиканская специализированная школа-интернат искусства и музыки Академии Художеств Узбекистана уже на протяжении 87 лет принимает и обучает талантливых детишек.

В ноябре 2014 года «Одно из старейших учебных заведений страны отметило 85-летие».

Начав свою деятельность как «Детский дом №20» в дальнейшем она сформировалась как «Детский дом для одарённых детей».

С 1950-х годов она осуществляет свою деятельность как Республиканская специализированная школа-интернат искусства и музыки. После того, как в 1997 году организовалась Академия Художеств Узбекистана, школа-интернат была передана в её подчинение.

В стенах школы-интерната обучались такие деятели культуры и искусства, как Народная артистка Узбекистана Галия Измайлова, Гульнара Мавеева, Народные художники Узбекистана Рузи Чарыев, Анатолий Жибаедов и для современников поистине являются гордостью школы.

Республиканская специализированная школа-интернат искусства и музыки каждый год принимает учеников на конкурсной основе. Вклад педагогов в развитие и правильное направление творческого потенциала детей огромен и бесценен.

Проведение методистом начального образования школы-интерната Саодат Муминовой выставки-конкурса в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираяма тому свидетельство. «Талант проявляется благодаря неустанному труду и, если каждый ученик найдёт силы много работать над собой, исследует неизведанное, то плод его творчества превзойдёт его талант» - говорит С. Муминова.

Участники предоставили на конкурс 212 работ. Выставка получилась яркой и жизнерадостной. Глядя на детские рисунки, мы, взрослые, всем сердцем чувствуем чистую и простодушную любовь к искусству, проявляющуюся с ранних лет у этих детишек, что делает нас более ответственными за то, чтобы дорожить детским мировосприятием и прилагать все усилия для большего развития юных талантов.
Юные художники в своих работах рассказывают о природе родного края, о своих друзьях, о национальных обычаях и традициях. Ребята отразили в рисунках своё восприятие счастливого детства, настоящую дружбу, любовь к сказкам, призыв уважать и почитать людей преклонного возраста, беречь родную природу. Все работы несут собой позитивное настроение, они – воплощение света, любви, радостного мироощущения.

Огромный труд и терпение лежат в основе работы педагогов по «изобразительному искусству» С. Муминовой, Х. Каххаровой, Л. Адыловой, М.Акрамова, С. Махкамова, Т. Гончаровой, Н. Рахимовой, Г. Кузыевой, Н. Хашимовой. Искусство формирует творческую личность, помогает глубже осознать чувство любви к Родине.
Выставка-конкурс проходил по четырём номинациям: «За лучшее отражение темы», «За лучшую творческую работу», «За профессиональное мастерство в области графики» и «Лучший ремесленник».

Лучшие работы отмечены ценными призами и дипломами.
Творческие работы шестнадцати учеников удостоены поощрительных призов.

Выставка завершит свою работу 9 мая.
Просмотров 801    Рейтинг 103   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото