Все новости
С 18 по 22 апреля в Ташкенте и других городах республики пройдёт традиционный «Фестиваль изобразительного и прикладного искусства Узбекистана»
17.04.2017
С 18 по 22 апреля в Ташкенте и других городах республики пройдёт традиционный «Фестиваль изобразительного и прикладного искусства Узбекистана»
Этому событию была посвящена пресс-конференция состоявшаяся в столице. О программе фестиваля, его целях и задачах, чем он будет интересен любителям искусств, рассказал журналистам председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов. В целях поддержки одаренной молодежи впервые будет проходить творческий конкурс «Последователи Камолиддина Бехзода», по итогам которого состоится награждение победителей. Традиционные для фестиваля творческие конкурсы останутся неизменными: «Самое лучшее учебное заведение», «Самый лучший педагог», «Самое лучшее произведение искусства», «Самое лучшее произведение прикладного искусства», «Самая лучшая выставка» и «Самый лучший мастер-класс «.

25-летию установления дипломатический отношений между Узбекистаном и Японией будут посвящены Дни японской культуры, в их программе заявлен ряд мастер-классов.

— Все наши мероприятия будут проходить в Центральном выставочном зале с 11.00 до 13.00 — уточнил директор Международного караван-сарая Икуо Хираяма Усманов Фаррух.

Ещё одним необычным событием праздника искусств будет выставка творческих работ, отобранных в результате очень интересного конкурса проводимого адвокатской фирмой «S.VERENIN’S LEGAL GROUP» среди студентов Института художеств и дизайна им. К. Бехзода, а также студентов архитектурно-строительного института на тему:»Художественное отражение адвокатской деятельности».

— Целью данного мероприятия не является пиар адвокатской фирмы — заявил ее представитель , а демонстрация художественных работ одаренных студентов. Поддержка молодых талантов будет способствовать развитию всего национального искусства.

Говорили и о проблемных вопросах, в частности, о недостаточных финансовых возможностях Академии художеств для более эффективной поддержки творческой молодёжи. Со стороны представителей СМИ звучали даже различные рацпредложение, в частности предложения о создании благотворительного фонда.

— Фонд у нас есть — взял слово Председатель Академии художеств, — только он не работает так как это нужно. Поэтому просто плодить фонды, на мой взгляд, не целесообразно. Надо реформировать работу уже имеющегося, чтобы он начал приносить осязаемую пользу нашей культуре. Закончилась пресс-конференция пожеланием дальнейшего развития подобных мероприятий в нашей стране.

Программа фестиваля сверх насыщена, помимо заявленных конкурсов, в рамках мероприятия будут проходить обсуждения проблем современного изобразительного искусства, в которых примут участие искусствоведы и художники. В выставочных залах будут демонстрироваться документальные фильмы, рассказывающие о культуре и искусстве нашей страны. С программой фестиваля можно познакомится по ссылке http://art-academy.uz/программа-традиционного-фестиваля/

Итак, «Фестиваль изобразительного и прикладного искусства» стартует 18 апреля 2017 года, приглашаются все желающие погрузится в сказочный мир искусства.

Программа первого дня:

9.00 — Церемония возложения цветов к памятнику К. Бехзода;

10.00 — Церемония открытия фестиваля в Центральном выставочном зале;

10.30 — Открытие Недели культуры иностранных представительств в Узбекистане (Центральный выставочный зал, 2 этаж);

11.00 — Церемония открытия Республиканского конкурса «Последователи Камолиддина Бехзода» (Мемориальный парк-музей К. Бехзода);

12.00 — Дни культуры и искусства Андижанской области (ЦВЗ, 2 этаж);

16.00 — Фотовыставка российского фотографа А. Маркевича (Международный караван-сарай культуры Икуо Хираяма).

Ольга Гула

17.04.2017

Источник:
http://art-academy.uz/с-18-по-22-апреля-в-ташкенте-и-других-города/#more-16238
Просмотров 1187    Рейтинг 27   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото