Все новости
Пресс-конференция в Академии художеств
14.04.2017
Пресс-конференция в Академии художеств
С 18 по 22 апреля с.г. в Центральном выставочном зале, Ташкентском доме фотографии, Международном караван-сарае культуры, парке-музее им.К.Бекзода и во всех регионах Узбекистана пройдет традиционный «Фестиваль изобразительного и прикладного искусства». В этом году праздник искусства посвящён «Году диалога с народом и интересов человека».

Организаторами мероприятия выступают Академия художеств Узбекистана с рядом организациями и учебными заведениями страны.

По случаю предстоящего большого праздника искусства в Мемориальном парке-музее им. Камолиддина Бехзода была организована пресс-конференция для представителей СМИ.

Открывая пресс-конференцию, председатель Академии художеств Узбекистана, народный художник Узбекистана Акмаль Нур рассказал собравшимся, что в рамках фестиваля будут проводиться ряд конкурсов среди учащихся и победители будут награждены дипломами и призами. Также состоится презентация новой книги народного художника Узбекистана Алишера Мирзаева «Мусаввир», который несомненно, вызовет определённый интерес любителей прекрасного.

В свою очередь куратор Фестиваля Р.Азизов информировал журналистов о проделанной работе по проведению фестиваля на высоком уровне.

Главный учёный секретарь Академии художеств Узбекистана Ф.Абиджанова рассказала о роли и значении научных конференций, которые пройдут в рамках фестиваля и будут посвящены актуальным вопросам современного состояния изобразительного искусства республики с участием ведущих искусствоведов и специалистов. В рамках выполнения государственной программы проводится выставка группы «Старый город» под названием «Дыхание весны», посвященной «Году диалога с народом и интересов человека».

В нынешнем фестивале своими интересными культурными программами и выставками изъявили желание принять участие дипломатические представительства, аккредитованные в нашей стране таких, как Азербайджан, КНР, Палестины, Индонезия, Вьетнам, Бангладеш и Япония, который, несомненно, придаст этому мероприятию международное значение.

В течение пяти дней ценители искусства получат возможность прямо на месте ознакомиться с творческим процессом. Работы будут демонстрироваться на улицах и площадях вокруг Центрального выставочного зала, в историко-архитектурных комплексах и парках.

Участники мероприятия с любезностью ответили на интересующие журналистов вопросы и рассказали о самых интересных событиях, ожидаемых в эти праздничные дни.

14.04/2017
Источник:
http://art-academy.uz/пресс-конференция-в-академии-художес-4/#more-16221
Просмотров 655    Рейтинг 82   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото