Все новости
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Выставка «На крыльях мечты» творческих работ студентов 4 курса кафедры “Книжная и станковая графика” Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода, посвященная «Году диалога с народом и интересов человека»
06.04.2017
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Выставка «На крыльях мечты» творческих работ студентов 4 курса кафедры “Книжная и станковая графика” Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода, посвященная «Году диалога с народом и интересов человека»
6 апреля 2017 года в 17:00 в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираяма Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия выставки работ молодых талантов, обучающихся на четвёртом курсе кафедры “Книжная и станковая графика” Национального института художеств и дизайна им.Камолиддина Бехзода под руководством преподавателя Шарипова Наримона.

Организаторами выставки выступают: Академия Художеств Узбекистана и Международный караван-сарай культуры Икуо Хираямы.

Умарова Динара, Маметова Рано, Назирова Зульфия, Рузиева Камола, Юсупова Мадина, Уткурова Севара, Исакова Дилафруз, Фармонов Юнус выставили свои творческие работы, этюды, композиции, иллюстрации к книгам, относящиеся одной из самых многогранных отраслей изобразительного искусства – книжной графики.

Все участники данной выставки прошли обучение в Республиканском художественном колледже, и будучи студентами Национального института художеств и дизайна участвовали на различных выставках, фестивалях и мастер-классах.

Умарова Динара была награждена дипломом и наградами за работы, выставленные на выставках «Природа глазами молодых талантов» (2015 г), «Молодое поколение против религиозного терроризма и экстремизма» (2016 г.), «Молодые - созидатели будущего» (2016 г.). Её работы по линогравюре «Калиф-аист», акварельные иллюстрации «Саддий Искандарий», «Свадьба» привлекают внимание зрителя своей красочностью и насыщенностью.

Маметова Рано – участница ряда выставок, фестивалей и мастер-классов, таких, как: конференция на тему: «Взгляд молодёжи на современное искусство» (2014 г.), выставка, посвящённая памяти британского художника Генри Муру (2015 г.), «Мастер-класс с Сарой» (2015 г.), выставка плакатов «Молодёжь против вредных привычек» (2015 г.), фестиваль книг в 2016 году.

Назирова Зульфия за время учёбы в институте участвовала на многих выставках таких, как «Молодые - созидатели будущего» (2016 г.), «Молодое поколение против религиозного терроризма и экстремизма» (2016 г.), и была удостоена Гран-При. Работы Зульфии отличаются своеобразный видением художника окружающей действительности. Портреты, выполненные в технике линогравюры полны реалистичности. В иллюстрациях к японским сказкам чувствуется профессиональный подход к решению композиции.

Рузиева Камола является участницей различных конкурсов и выставок: в 2015 году выставляла свои работы на выставке, посвящённой памяти британского художника Генри Мура, прошедшем в музее искусств. В иллюстрациях к Рубайям Бобура, к Скандинавским эпосам чувствуется непосредственное впечатление художницы от прочитанных произведений, а литографиям «Мушкетёры», «Раздумье», «Восточный взгляд», «Гадкий утёнок» присуще удивительная способность автора находить красоту во всём.

Юсупова Мадина, чей фундамент был заложен в Московской художественной школе, помимо учёбы в институте К. Бехзада, имеет опыт работы в художественной сфере. Она работала иллюстратором в издательстве «Узбекистан», педагогом по рисованию и лепке в учебном центре «The class», дизайнером в «Cake studio», художником по керамике в одном из частных цехов.

Своеобразная графика Мадины представлена в работах «Ракушки Чарвака», «Природа из камней», «Пробуждение весны»: молодая художница применяет смешанную технику – керамика, камни, ракушки, они привлекают нас своеобразием видения окружающего нас мира и остротой впечатления.

Уткурова Севара также была награждена сертификатом выставки «Мы молодые – созидатели будущего» (2015 г.). В литографиях «Танцы разума» присутствует философский подход к решению композиции. Работы «Весна», «Натюрморт» отличаются выразительностью цвета.

Исакова Дилафруз обладательница сертификата выставки «Мы молодые – созидатели будущего» (2015 г.). За активное участие на выставке «Молодое поколение против религиозного терроризма и экстремизма» (2016 г.), и была удостоена Гран-При. Четыре иллюстрации к рубайям Алишера Навои свидетельствуют о профессиональном художественном решении задач, поставленных перед иллюстрированием книги. «Осенний вечер» и «Солнечный день», выполненные в технике линогравюры отличаются художественным мастерством.

Фармонов Юнус поступил на отделение станковой и книжной графики Национального института художеств и дизайна благодаря гранту, полученному в 2013 году. Участник выставки «Мы молодые – созидатели будущего» (2015 г.).

Выставка продлится до 15 апреля сего года.


www.art-academy.uz
www.caravanserai.uz
Просмотров 732    Рейтинг 77   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото