Все новости
Мастер-класс по линогравюре художника-преподавателя Наримана Шарипова
01.03.2017
Мастер-класс по линогравюре художника-преподавателя Наримана Шарипова
1 марта 2017 года в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана (МКСК АХУз) прошел мастер-класс по линогравюре под руководством художника Наримана Шарипова, преподавателя Национального института художеств и дизайна им.К.Бехзода АХУз, организованный для студентов этого вуза.

Во время занятия мастер рассказал о технике изготовления линогравюры и участники освоили на практике некоторые навыки в овладении этим видом изоискусства. Оно возникло на рубеже XIX–XX веков с изобретением линолеума, после чего придумали способ гравирования на этом материале.

На первом этапе создается эскиз рисунка или используется уже готовое изображение, в котором определяется, где будет свет, а где темные места.

Последние отмечаются черными красками или карандашом.

За счет штрихов, их толщины, частоты, размеров, направлений передается форма предметов и другие особенности.

После этого композицию переводят на линолеум. При помощи карандаша рисунок переводят на кальку, которая дает возможность обратного изображения.

Затем, положить ее на линолеум, натертый воском, рисунком вниз и гладкой пластинкой (или обратным концом ручки) переводят изображение по контуру.

Воск в этом случае дает возможность получения четкого контура.

Можно также положить под кальку на линолеум копировальную бумагу, тогда линолеум не нужно натирать воском, и обвести рисунок карандашом.

Переведенный узор обводят тушью, чтобы он не стерся в процессе работы.

Тонкие линии обводятся пером, а большие черные пятна закрашиваются кистью и т.д.


Наша справка:

Линогравюра — способ гравирования на линолеуме. Возник на рубеже XIX—XX с изобретением линолеума.

Линолеум представляет собой хороший материал для гравюр большого размера. Для гравирования применяют линолеум толщиной от 2,5 до 5 мм. Инструменты для линогравюры используют те же, что и для продольной гравюры: угловые и продольные стамески, а также нож для точной обрезки мелких деталей.

При печати линогравюры используют те же типографские краски, что и при печати ксилографии. Накатывать краску на линолеум лучше всего вальцмассовым валиком, при этом важно отрегулировать количество краски, наносимой на линогравюру: её не должно быть много, чтобы не залить мелкий штрих, и не должно быть мало, чтобы не возникли непропечатки.
Просмотров 695    Рейтинг 57   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото

фото

фото