Все новости
В АЛМАТЫ ВРУЧЕНЫ НАГРАДЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ БИЕННАЛЕ «РАДОСТИ ТАШКЕНТА»
22.02.2017
В АЛМАТЫ ВРУЧЕНЫ НАГРАДЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ БИЕННАЛЕ «РАДОСТИ ТАШКЕНТА»
В столице Казахстана состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призерам VI Международного биеннале детских рисунков «Радости Ташкента», прошедшего в декабре 2016 года в столице Узбекистана.

В мероприятии приняли участие воспитанники и преподаватели школ городов Алматы, Павлодар, Тараз, Уральск, Шахтинск, Экибастуз, представители Республиканского межведомственного координационного центра «Каникулы-Казахстан» и СМИ.

В ходе церемонии награждения отмечалось, что основной целью проводимых в нашей стране международных детских конкурсов является поддержка творчества детей, создание возможностей для проявления ими таланта и дальнейшее обогащение знаний представлений молодежи за рубежом о жизни, национальных обычаях народов различных стран.

Теплые слова в адрес Узбекистана сказал руководитель Республиканского центра «Каникулы-Казахстан» и Корпоративного молодежного фонда «Жастар» Б.Жанабаев:

- Я с большим энтузиазмом и удовольствием стал частью процесса подготовки участия казахстанских школьников в VI Международном биеннале детских рисунков «Радости Ташкента», который на всю жизнь оставил в сердцах детей самые яркие впечатления.

Узбекистан, организовывая подобные мероприятия, закладывает фундамент для воспитания гармонично развитого поколения. Мы надеемся на дальнейшее продолжение плодотворного сотрудничества с вашей страной, как в рамках последующих художественных конкурсов, так и по другим направлениям взаимодействия.

Узбекистан имеет древнюю историю и богатую культуру, которая очень близка нам. Наша задача – привить молодежи чувство гордости за общность истории и уважение к культуре родственного для казахстанцев народа Узбекистана.

***

Церемония вручения наград получило широкое освещение в казахстанской прессе. В частности, интернет-газета «Учителя Алматы» опубликовала статью, в которой отмечается, что участие казахстанских детей в таких мероприятиях содействует укреплению межгосударственных связей в культурно-гуманитарной сфере.

Вместе с тем, по итогам проведенной в Алматы торжественной встречи группа педагогов школ Казахстана через дипломатическое представительство Узбекистана в этой стране направила благодарственное письмо. В нем говорится, что официальная церемония чествования участников и награждения юных художников является важным завершающим этапом всего проекта.

Подчеркивается, что оцененное по достоинству творчество участников международного биеннале «Радости Ташкента» очень важно для детей и является мотивирующим фактором, позволяющим окрылить детей, дать им возможность поверить в себя и в свои силы, поддержать в самом начале жизненного пути, вдохновить их на новые проекты и открытия.



ИА «Жахон», Алматы

22.02.2017

Источник:
http://jahonnews.uz/ru/kultura/114/31348/
Просмотров 687    Рейтинг 80   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото