Все новости
“МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ И МИРА” + 14 ФОТО
08.12.2016
“МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ И МИРА” + 14 ФОТО
С 18 ноября по 2 декабря 2016 года в городе Пезаро Региона Марке (Италия) прошёл Второй « Международный художественный фестиваль дружбы и мира Италия – Узбекистан».
Открытие Фестиваля и вернисаж состоялись 18 и 19 ноября 2016 года.

Главным инициатором и организатором этого фестиваля является культурный деятель искусства в Италии художница Аида Абдуллаева.

Фестиваль проводился в совместном сотрудничестве с Международной Ассоциации «Verbumlandia» Регина Реста, при содействии мэрии города Пезаро, Региона Марке и Провинцией Пезаро Урбино, Конфсомерчио провинции Пезаро Урбино, Академии Художеств Узбекистана, Посольства Узбекистана в Риме, авиакомпании «Ўзбекистон ҳаво йўллари», Узбеккино и др.

Это уже второй по счёту “Международный художественный фестиваль дружбы и мира”, который набрал силу и огромную популярность как в Италии, так и в Узбекистане. В этом году фестиваль прошел в знаменитой на весь мир Зеркальной галерее Музея Alexander Museum Palace Hotel galleria delle Specchi города Пезаро, на берегу Адриатического моря, владельцем которой является граф Алесандер Маркуччи Пиноли, владелец многочисленных отелей в Италии, эклектичная личность, меценат, писатель, поэт, художник и скульптор.

Открытие выставки широко освещалось в итальянской прессе. Журналисты в своих репортажах рассказали об экспозиции Узбекистана и искусстве в целом, делились мнениями посетителей.

На пресс-конференции, посвящённой фестивалю, было отмечено, что Узбекистан это страна с очень древней и богатой культурой и историческим наследием. Данная выставка даёт хорошую возможность поближе ознакомиться с удивительными произведениями искусства Узбекистана, через которых можно узнать о культуре этого народа.

Свои работы на фестивале выставили крупнейшие узбекские художники во главе с художником, академиком и Председателем Академии художеств Узбекистана Акмалем Нуридиновым (Акмаль Нур), который был почетным гостем на фестивале в Губбио в 2015 году и художники Алишер Аликулов, Тохир Каримов.
В этом году почетным гостем стал представитель Посольства Республики Узбекистан в Италии господин Рустам Каюмов.

Помимо работ художников из Узбекистана, на фестивале были представлены работы художников из Италии, а также Германии, Испании, Мексики и Хорватии. Также в этом году в рамках фестиваля были организованы концерты с участием узбекских и итальянских музыкантов, как например пианистки Нигоры Хусановой, которая исполнила произведения узбекского композитора Кахрамона Рахимова в дуэте с пианисткой Марьям Ильясовой. Так же в программе концерта приняли участие неаполитанская оперная певица Тереза Спарако и музыкальная группа “ Le Dame del Regno”, певец Мауро Бранда, Мария Морена Лепри с фольклерной группой “Quintessenza italiana”, которые уже были в Узбекистане.

Кроме того, были приглашены участвовать молодые музыканты из города Пезаро, пианистка Лиана Массачэси и скрипачка Илария Массачэси, а также молодой пианист Микэле Кастальдо. В рамках Фестиваля прошел концерт фортепианной музыки в городе Ези при участии пианисток Нигоры Хусановой и Марьям Ильясовой.
Также 19 ноября прошел показ мод, в котором приняли участие узбекский стилист Таисия Чурсина а с итальянcкой стороны выступили, Микэла Ричи, Фабиана Габеллини, Силвия Монтичелли, представлены изделия из кашэмира Джузэппа Комоди, ювелирные изделия Марии Корацциари и стилиста Зладаны Крстис из Хорватии .

Данный фестиваль привлёк внимание огромного количества гостей, представителей городской администрации и СМИ, и позволил широкой публике ближе познакомиться с богатой культурой Узбекистана.

08.12.2016

14 фото смотрите по ссылке на Источник:
http://art-academy.uz/международный-художественный-фест-2/#more-15053
Просмотров 958    Рейтинг 52   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото

фото