Все новости
«ПУТЬ К БУДУЩЕМУ: ИСКУССТВО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ЯПОНИИ»
11.11.2016
«ПУТЬ К БУДУЩЕМУ: ИСКУССТВО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ЯПОНИИ»
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы стартовала выставка на тему: «Путь к будущему: искусство нового поколения Японии», которая продлится до 7 декабря, - сообщается на сайте ИА "Жахон" пр МИД РУ в рубрике "Культура".

Экспозиция, организованная Посольством Японии в Узбекистане и Японским фондом при поддержке Академии художеств нашей страны, сфокусирована на искусстве Страны восходящего солнца начала XXI века.

На выставке представлены 42 произведения искусств – картины, скульптуры, инсталляции, фотографии и видеоматериалы одиннадцати молодых японских художников, которые в последнее время привлекают к себе наибольшее внимание и вызывают интерес. Вдохновением для их создания послужили предметы непосредственного окружения авторов. Эти работы имеют сильный визуальный эффект и позволяют окунуться в мир современного японского искусства.

По итогам мероприятия корреспондент ИА «Жахон» побеседовал с его организаторами.

Итоу Нобуаки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Узбекистане:

- Сегодняшняя выставка отличается от предыдущих. Здесь не показаны произведения, которые связаны с традиционными аспектами и страницами истории Японии. Нынешние работы художников и скульпторов олицетворяют дух современной культуры и жизни нашего народа.

Такие мероприятия позволяют расширить двусторонние отношения между нашими странами, новый импульс которым был задан в прошлом году в ходе официального визита премьер-министра Японии Шиндзо Абэ в Узбекистан.

Акмаль Нур, председатель Академии художеств Узбекистана:

- В Узбекистане проводится большое количество международных выставок в биеннальском формате, в которых со своими работами участвуют и японские художники. Их произведения всегда отличаются креативностью.

Нынешняя экспозиция является новым проектом Посольства Японии в Узбекистане совместно с Международным караван-сараем культуры Икуо Хираямы. Думаю, что представленное сегодня современное японское искусство вызовет неподдельный интерес узбекского зрителя.

Руководство Академии художеств Узбекистана надеется на дальнейшее развитие плодотворного взаимодействия в этом направлении.



Г.Нуржанова,

корр. ИА «Жахон»

(Фото автора)

10/11/2016

6 фото смотрите по ссылке на Источник:

http://jahonnews.uz/ru/kultura/114/27699/
Просмотров 806    Рейтинг 79   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)