Все новости
«КЮДЗО КАТО ЗАЛОЖИЛ ТРАДИЦИЮ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ДРУЖЕСКОГО ВЗАИМОПОНИМАНИЯ»
05.11.2016
«КЮДЗО КАТО ЗАЛОЖИЛ ТРАДИЦИЮ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ДРУЖЕСКОГО ВЗАИМОПОНИМАНИЯ»
3 ноября в Токио состоялась официальная церемония, посвященная памяти выдающегося японского ученого-археолога, почетного профессора Национального этнологического музея Японии, кавалера ордена «Дустлик», почетного гражданина города Термез Кюдзо Като, который скончался 12 сентября 2016 года на 95-м году жизни, - сообщается на сайте ИА "Жахон" при МИД РУ в рубрике "Общество".

Мероприятие было организовано Обществом «Евразийский клуб», Ассоциацией дружбы Япония–Узбекистан, близкими и родственниками покойного в Японском агентстве международного сотрудничества (JICA).

В церемонии приняли участие представители общественно-политических, научно-академических и культурных кругов Японии.

В ходе мероприятия были зачитаны письма соболезнования от имени заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипова, вице-президента Академии наук С.Лутфуллаева, заместителя министра по делам культуры и спорта А.Мирзорахимова, заместителя министра иностранных дел Г.Фазилова, председателя Национального банка внешнеэкономической деятельности и Общества дружбы «Узбекистан-Япония» С.Рахимова.

Наряду с этим, собравшиеся отметили плодотворную научную и общественную деятельность К.Като, который посвятил более 50 лет своей жизни изучению истории, археологии и этнографии Узбекистана и способствовал культурному сближению узбекского и японского народов.

Отдельно подчеркивалось тесное сотрудничество японского ученого с Академией наук и другими научно-исследовательскими институтами Узбекистана, его активное участие в археологических раскопках в городищах Дальварзинтепа, Каратепа, Халчаян и Фаёзтепа в Сурхандарьинской области.

Основные результаты научной деятельности К.Като изложены в его книгах «Древности Южного Узбекистана» и «Городище Дальварзинтепа», которые посвящены истории распространения буддизма на территории Центральной Азии. Японский ученый был также автором таких работ, как «На перекрестке Шелкового пути», «Путешествие по Евразийской цивилизации» и «Выдающиеся люди Средней Азии».

В ходе Международной конференции «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации», состоявшейся в мае 2014 года в Самарканде, первый Президент Узбекистана Ислам Каримов особо выделил имя Кюдзо Като как крупнейшего исследователя нашего региона, научная деятельность которого помогла открыть много неизведанных страниц истории, этнографии, археологии и искусства Центральной Азии.

Выступавшие с гордостью заявили, что правительство Узбекистана высоко оценило роль К.Като в развитии отечественной науки. Так, за выдающийся вклад в дело укрепления тесных дружественных отношений и развития широкого научного обмена между узбекским и японским народами в 2002 году он был удостоен высокой государственной награды – Ордена «Дустлик» (Дружба).

Японская сторона выразила уверенность, что заложенная К.Като традиция научного сотрудничества и дружеского взаимопонимания с Узбекистаном будет продолжена и впредь.

В этом контексте руководитель общества «Евразийский клуб» Р.Оно сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность увековечивания памяти К.Като и установления ему мемориального памятника в Термезе.



ИА «Жахон», Токио


Источник:

http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/27504/
Просмотров 718    Рейтинг 80   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото