Все новости
Современное искусство. Рассказ о мечте…
13.10.2016
Современное искусство. Рассказ о мечте…
Выставка современного искусства продлится в течение двух недель в Центральном выставочном зале и всего одной недели – в Ташкентском доме фотографии и Международном караван-сарае культуры имени Икуо Хираямы. Корреспондент Алина Юлдашева знакомит с самыми интересными работами, - сообщается на сайте ИА Uzbekistan Today в рубрике Культура от 13.10.2016...Хотя, в этот день завершилась (!) выставка в МКСК и в его названии нет (!) слова "имени" !!!

Одним из гармоничных и актуальных проектов стал «Рассказ о мечте…» молодой художницы и фотографа Алены Границы.

– Проект о жизни, о книгах, об их тесной взаимосвязи. На самом деле, у проекта есть как минимум две грани, две линии восприятия. Первая – в том, что персонажи рассказа осознают, что являются героями книги, чью судьбу решает автор. Понимая это и помня о своих собственных мечтах, действующие лица пытаются вырваться из очерченных рамок и овладеть свободой, – сообщила Алена Граница.

Александра – второстепенный персонаж, бывшая балерина, ныне продавщица цветов, Константин – ученый. Александра – шатенка с карими глазами, недовольна своим положением, указывая на стереотипное мышление автора, который выбрал главной героиней смазливую блондинку с голубыми глазами. Ей хочется выбраться из тенет книги и создать свою собственную историю, не похожую на все остальные. Своей мечтой она делится со своим другом Константином, который тоже жаждет перемен.

Пытаясь найти решение, Константин натыкается на рукопись и обнаруживает свое сходство с автором. Вероятнее всего, он создавал персонаж по собственному образу. А это значит, что Константин может изменить ход сюжета, но для этого должен сделать то, что выходит за рамки обыденного. Он решается создать крылья для Александры, чтобы она смогла улететь. Но когда крылья были готовы и можно было улетать, Александре стало страшно: она привыкла жить по воле автора, а взлетать нужно было самостоятельно...

Финал этого рассказа остается открытым, потому что слишком много переменных, способных повлиять на завершение истории.

– А не написаны ли за нас наши жизни?! Может, наши судьбы развиваются по сценарию творца?! Эти вопросы являются не менее значимыми в проекте, – поделилась Алена. – Каждый хоть раз в жизни задумывается о судьбе. Порой, людям кажется, что они попадают в водоворот событий, не в силах контролировать течение, и просто подчиняются ему. Мы жутко боимся, что наша жизнь уже расписана, и нам никак не изменить наших судеб. А с другой стороны, хочется, чтобы так все и было, надеясь, что у нас есть возможность заглянуть в конец книги и увидеть, что нас там ожидает.

В проекте много символов, которые как бы подводят посетителей к пониманию смысла истории. К примеру, на фотографиях присутствуют элементы сломанных часов, демонстрирующих остановку времени, в котором застряли персонажи.

Герои книги живут, пока читается рассказ. Как только заканчивается история, персонажи замирают. Кроме того, вечные сомнения героев и страх перемен только растягивают сюжет, который становится скучным и однообразным, и кажется, что время для персонажей остановилось.

Над проектом работали командой из пяти человек в течение года. За это время полностью сформировалась идея, был написан сценарий, созданы условия и декорации для съемок. Одни крылья чего стоят! Материалом для оперения стал изолон, а каркасом - алюминиевые трубки и спицы от старых зонтов. Несмотря на внешнюю легкость и мягкость крыльев, вес конструкции - около 10 кг.

В работе над проектом широко использовались современные технологии. Был снят многомесячный процесс создания декораций и фотосъемок, что в итоге уместилось в пятиминутный ролик. Провели запись аудио-представления на русском и английском языках, поэтому «Рассказ о мечте» можно не только прочесть или увидеть в фотографиях, но и прослушать.

Уникальность этого проекта заключается в гармоничной взаимосвязи современных технологий с искусством, объединяемых философской идеей о смысле жизни.

Источник:
http://www.ut.uz/ru/kultura/sovremennoe-iskusstvo-rasskaz-o-mechte/
Просмотров 692    Рейтинг 18   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)