Все новости
Contemporary art: в Ташкенте открылась выставка современного искусства + 6 фото
09.10.2016
Contemporary art: в Ташкенте открылась выставка современного искусства + 6 фото
Выставка, в которой участвуют 50 художников из нескольких стран мира, проходит сразу на трех площадках узбекской столицы и продлится почти до конца октября

ТАШКЕНТ, 8 окт — Sputnik. Почти на весь октябрь столица Узбекистана стала центром современного искусства. Академия художеств Узбекистана запустила проект сразу на трех столичных экспозиционных площадках — в Центральном выставочном зале, Ташкентском доме фотографии и Международном караван-сарае культуры имени Икуо Хираямы, где демонстрируются произведения в направлении contemporary art (актуальное или современное искусство), сообщает корреспондент Sputnik.

Только в Центральном выставочном зале свои работы представили более 50 узбекских и зарубежных художников, в том числе из Китая, Палестины, Марокко, Туниса, Украины, Казахстана, Молдовы.

В экспозициях выставки все виды и стили современного искусства, толкающего художника на конфликт со зрителем или, во всяком случае, на диалог. Это инсталляции, видео- и фотоарт, объекты и оригинальные проекты, созданные на основе соединения различных художественных направлений и технических средств.

Все работы несут в себе качественно новые творческие идеи, философские смыслы, которые художники стремятся выразить через новаторские пластические формы и возможности.

"Эта выставка актуального искусства, которое обращено к проблемам современного мира.

В работах отражены философские размышления, индивидуальное переживание и своеобразный ответ на то, что волнует сегодня каждого из нас — война и мир, экология, положение женщины на Востоке, вопрос беженцев, засилье массовой культуры, наша идентичность и так далее.

Вот наша реальность — остановки, наша идентичность у Бабура Исмаилова — лицо, черно-белая повседневность города, вопрос границ и беженцев…", — замечает куратор проекта, доктор искусствоведения Нигора Ахмедова.

По ее словам, говоря о проблемах современного мира, это искусство не диктует форму, художник сам выбирает то, что считает нужным.

Вместо биеннале ташкентцев ждет выставка современного искусства "Канонов тут нет.

Например, вот показан лайтбокс на тему арабского мира. Женщина всегда носит черное, а мужчина — белое. А теперь там написано — черное будет белым, а белое — черным, что уже говорит об эмансипации арабского мира. Лайтбоксов у нас еще никогда не было здесь, то есть абсолютная свобода самовыражения. Вот это мы поддерживаем. Все художники очень глубокие, необычные, серьезные. Живописец, может быть, другую композицию бы создал, а художник contemporary ищет совершенно новый и необычный подход для выражения", — продолжает собеседница.

Представленные здесь проекты показывают стремление авторов интегрироваться в проблематику современной культуры. Художники задаются вопросами о духовных основах общества, о том, что современное искусство должно стать территорией смыслов, быть содержательным и актуальным.

Например, в своих фотоработах узбекистанский художник Владимир Жирнов задается философским вопросом о реалиях современной жизни, о том, что сегодня довлеет над миром и что им правит. Свою серию фотокартин он посвятил российскому городу Санкт-Петербургу, где прожил какое-то время.

По мнению Жирнова, постулат, что Питер культурная столица России, уже давно отжил себя и не актуален.

Как он сам интерпретирует свои работы, сейчас это город, где кончается сказка, где над обществом довлеет реклама и деньги, это город контрастов, причем не самых лучших, и сами питерцы, запечатленные им на камеру, выглядят довольно мрачновато.

"Например, вот эта моя картина, изображающая вывеску рекламы клея "Момент" в Юсуповском дворце, очень показательна в этом плане и говорит сама за себя.

Если реклама проникла уже в такие культурные объекты нашей жизни, то это говорит о многом.

Говорит о том, что в нашем мире прорекламировать можно все что угодно, где угодно и как угодно. У нас общество потребителей, которое живет в мире навязчивой рекламы, а те, кто эту рекламу делает, чуть ли не правят нами и планетой", — считает творец.

Рядом с произведениями известных художников, отмеченных участием на самых престижных арт-площадках, здесь представлены и проекты молодых талантливых авторов, таких как группа "5+1".

Среди зарубежных представителей своих направлений современного искусства большую экспозицию занимают и работы художников из СНГ.

6 фото смотрите по ссылке на Источник:
Read more: http://ru.sputniknews-uz.com/culture/20161008/3857253.html
Просмотров 602    Рейтинг 15   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)