Все новости
Выставка современного искусства. + 15 фото
08.10.2016
Выставка современного искусства. + 15 фото
В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялась церемония открытия выставки современного искусства, на которой были представлены проекты более 50 авторов из Узбекистана и зарубежных стран, - сообщается на официальном сайте АХУз.

Организаторами мероприятия выступают Академия Художеств Узбекистана при поддержке спонсоров Турецкого Агентства по сотрудничеству, компании «Samsung, Hennesy» и Фонда «Олтин мерос».

На празднике искусства приняли участие видные деятели науки и культуры, деятели искусства, сотрудники зарубежных посольств, аккредитованных в Ташкенте, участники выставки, учащиеся ВУЗов, лицеев и колледжей Ташкента, общественность города и гости столицы, а также представители СМИ Узбекистана.

На открытии мероприятия Председатель Академии художеств Узбекистана, Народный художник Узбекистана академик Акмаль Нур поздравил всех участников и гостей, отметив, что данная выставка современного искусства является ярким примером политики руководства страны по воспитанию молодого, талантливого подрастающего поколения, повышения его культурного уровня, приобщения их к образцам национального и мирового искусства. Благодаря данной выставки многие жители нашей страны будут иметь возможность ознакомиться с современным искусством многих именитых узбекских и зарубежных художников и получить истинное эстетическое удовольствие.

В своём выступлении куратор выставки доктор искусствоведения Н.Ахмедова выразила огромную благодарность всем, кто оказал поддержку и создал условия для полноценной творческой работы, и пожелала всем хорошего настроения. Основная идея выставки – показать богатый творческий потенциал художников Узбекистана, их духовную связь традициями народа и внимание к актуальным проблемам современного мира. Представленные проекты показывают стремление узбекских художников интегрироваться в проблематику современной культуры. В работах зарубежных участников выставки (Китай, Палестина, Марокко, Тунис, Украина, Казахстан, Молдова) также отражены философские размышления, индивидуальное переживание и своеобразный ответ на то, что волнует сегодня каждого – война и мир, экология, положение женщин, засилие массовой культуры. Художники задаются вопросами о духовных основах общества, о том, что современное искусство должно стать территорией смыслов, быть содержательным и актуальным.

Выступившие на открытии Глава представительства Турецкого агентства по сотрудничеству и координации в Узбекистане господин Сулейман Кызылтупрак отметил ключевую роль Узбекистана как культурного центра в Центральной Азии в проведении широкомасштабных культурных мероприятий.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Узбекистане господин Намик Гюнер Эрпул подчеркнул, что данное мероприятие послужит развитию культурных отношений между государствами и народами. Он выразил благодарность всем организаторам этой красивой и своеобразной выставки.

Свои добрые пожелания высказали также Народный художник Узбекистана, академик Б.Джалалов, директор галереи «Andakulova Gallery» Наталья Андакулова и другие гости. Выставка произведений современного искусства также будет проходить в Ташкентском Доме фотографии и Международном караван сарае культуры.

08.10.2016

15 фото смотрите по ссылке на Источник:
http://art-academy.uz/выставка-современного-искусства/#more-14671
Просмотров 621    Рейтинг 48   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото