Все новости
«НЕЖНЫЕ СТРУНЫ ДУШИ МОЕЙ»
21.09.2016
«НЕЖНЫЕ СТРУНЫ ДУШИ МОЕЙ»
— под таким названием в Международном караван-сарае культуры проходит персональная выставка мастера японской полихромной графики Суми-э Гаянэ Матевосян, - сообщается на сайте ИА "Жахон" при МИД РУ в рубрике "Культура".

В экспозиции, посвященной Году здоровой матери и ребенка, представлены десятки работ молодой художницы.

Суми-э — древняя японская техника рисования тушью и минеральными красками на рисовой бумаге. Это живопись, самовыражение и философия одновременно, а значит, прекрасно подходит для тех людей, которые интересуются не только и не столько рисованием, сколько самосовершенствованием.

Уникальное направление живописи зародилось в Китае и только в XIV веке было принесено в Японию буддийскими монахами. Название «суми-э» создано из сочетания двух японских слов: «суми» (тушь) и «э» (живопись). Это древнее традиционное искусство близко к современной акварельной живописи. Отличие суми-э в том, что для рисования художники, как правило, используют только черный цвет, создавая широкую гамму серых оттенков туши. Со временем японские художники стали писать цветными минеральными красками.

В суми-э не делают карандашных набросков, рисунок рождается спонтанно, когда рукой мастера руководят его чувства, ощущения и дух.

— Представленные рисунки, на первый взгляд, кажутся лишь делом техники, — рассказывает Г. Матевосян. — Однако при их создании гораздо более важен философский смысл или так называемый «дух суми-э». Нанесенные на белую бумагу простые черные линии порой могут быть результатом многих лет душевных поисков. Все это требует от автора постоянного совершенствования своего мастерства.

Художница не прорисовывает картину полностью, оставляя кое-что за кадром. Это подарок зрителю, воображение которого откликается на легкие штрихи и начинает самостоятельно «дорисовывать» ее.

21.09.2016

Источник:
http://jahonnews.uz/ru/kultura/114/25530/
Просмотров 699    Рейтинг 61   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото