Все новости
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Мастер-классы «АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ - 2016»
09.09.2016
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Мастер-классы «АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ - 2016»
C 7 по 15 сентября 2016 года в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана проходят мастер-классы «Археологическая мастерская 2016» при участии японских и узбекских ученых-специалистов в рамках семинара «Подготовка кадров и передача технологий в целях сохранения культурного наследия Узбекистана».

Эти занятия, призванные содействовать повышению профессиональной квалификации, традиционно проводятся не только для студентов и учащихся высших и средних специализированных учебных заведений, но и для сотрудников музеев и научных институтов, а также преподавателей вузов, специализирующихся в этих сферах и занимающихся исследованием, изучением и сохранением культурного наследия.

Читают лекции и проводят практические занятия японские и узбекские ученые:
- профессор Университета Комадзава, др. Хироаки Фурушо, реставратор Университета Тайшо, Надока Фурушо, профессор по реставрации и консервации Университета Сибер - Аоки Шигео (Токио) из Страны восходящего солнца, а также реставратор Акмаль Ульмасов – научный сотрудник НИИ искусствознания
Среди участников программы - учащиеся высших и средних специализированных учебных заведений.

Целью проведения мастер-классов, является привлечение внимания широких слоев населения, особенно молодежи, к насущным задачам сохранения мирового культурного наследия, к археологии как науке, изучению передового зарубежного опыта в сфере реставрации и консервации археологических находок и их популяризации в прессе, на радио и ТВ, а также в системе Интернет.
Организаторами мероприятия стали − Академия Художеств Узбекистана, Японский Фонд международного сотрудничества (Japan Foundation), Фонд изучения культурного наследия и искусства (Япония), Международный караван-сарай культуры Икуо Хираямы.

Преподаватели мастер-классов с японской и узбекской стороны отмечают особую важность этих занятий с точки зрения профессиональной подготовки молодых кадров археологов, реставраторов, музейных работников, повышения их квалификации с использованием передовых методов, современного оборудования и новейших технологий, богатейшим опытом применения которых решили поделиться специалисты Страны восходящего солнца.

Слушатели получат подробную теоретическую информацию от ведущих археологов Узбекистана об основах археологии, основных методиках проведения археологических работ, методах сохранения находок, а также основную информацию по истории нумизматики нашей страны.

В ходе практических занятий по исследованию археологических находок и памятников будет проводиться освоение навыков детального описания объектов и артефактов: обжиг, цвет, состав глины; технология изготовления, методам их консервации и реставрации, а также вычерчиванию керамических изделий.
Просмотров 665    Рейтинг 18   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)