Все новости
МКСК открывает курсы японской живописи суми-э
28.08.2016
МКСК открывает курсы японской живописи суми-э
Международный караван-сарай культуры Икуо Хираямы продолжает новую серию проектов, призванных познакомить жителей Ташкента с традициями и искусством Японии. С 3 сентября 2016 года здесь начнут работу курсы традиционной японской живописи суми-э с элементами каллиграфии, -сообщается на сайте Новости Узбекистана в рубрике Культура и искусство.

Этот вид искусства пришел в Японию в XIV веке из Китая. По преданию, первыми японскими мастерами суми-э были буддийские монахи. Они рассматривали живопись как часть духовной практики, и этот подход сохранился до наших дней. Суми-э всегда несет в себе философский смысл, а сам процесс рисования сродни медитации.

При этом в суми-э очень важна техника. Для рисования используются чёрная тушь, кисти для каллиграфии, рисовая бумага и небольшое количество воды. Разводя тушь с водой в разных пропорциях, художники получают оттенки серого цвета. Изначально живопись суми-э была монохромна, однако позднее стали применяться минеральные краски разных цветов.

МКСК открывает курсы японской живописи суми-э
Процесс рисования имеет свои особенности. Композиция создается без предварительного наброска. При этом тушь, как правило, растекается по рисовой бумаге, слегка искажая первоначальный замысел. Художник создает условную, стилизованную картину, передавая самое важное в предмете изображения. Картины в стиле суми-э рисуются отдельными мазками, и владение техникой здесь чрезвычайно важно.

Еще одна особенность суми-э – то, что лист никогда не бывает заполнен целиком. Картина как бы выступает из туманного белого пространства, позволяя зрителю по нескольким показанным деталям достроить все остальное.

МКСК открывает курсы японской живописи суми-э
Желающих освоить этот изысканный и непростой вид живописи ждут в МКСК на контрольный сбор 3 сентября в 11.00. Требуется предварительная запись: заявку на участие можно подать с 29 по 31 августа по телефонам: 252-74-73, 252-30-88, 256-35-56.

Анна НИМ.

28.08.2016
Источник:
http://nuz.uz/kultura-i-iskusstvo/16038-mksk-otkryvaet-kursy-yaponskoy-zhivopisi-sumi-e.html
Просмотров 674    Рейтинг 41   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)