Все новости
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Археологическая выставка «История Родины моей». Из коллекции МКСК: Результаты археологической экспедиции Каршаултепа-2016
26.08.2016
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Археологическая выставка «История Родины моей». Из коллекции МКСК: Результаты археологической экспедиции Каршаултепа-2016
26 августа 2016 года в 17:00 часов Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана прошла церемония открытия археологической выставки «История Родины моей». Из коллекции МКСК: Результаты археологической экспедиции Каршаултепа-2016», посвященной 25-летию Независимости Республики Узбекистан.

Был также зачитан доклад зав. музейным отделом МКСК, археолога Константина Александрович Шейко. Автор подвел итоги археологических исследований нынешнего года на археологическом городище Каршаултепа (Таш.обл. РУз) и участия в Международной конференции «Городские культуры Центральной Азии», прошедшей 4-6 февраля 2016 года в Университете г. Берн (Швейцария).

В экспозиции выставки представлены новые артефакты VI-VIII веков н.э., обнаруженные в ходе археологических раскопок 2016 года.

Среди них особый интерес представляет керамическая посуда, на которой процарапаны тамги (символические знаки), указывающие на то, что в ней приносили «именные» дары от определенных родов или племен. Возможно, это делалось во время праздничных мероприятий.
Они были обнаружены в помещениях, примыкающих к сырцовой (из пахсы- битой глины и кирпича) платформе, предназначенных для каких-то ритуальных церемоний.

А под самой платформой было обнаружено еще одно помещение, которое, по всей вероятности, также являлось культовым.

Таким образом, ранее высказанная гипотеза о культе умерших предков, который здесь возможно почитался, находит свое очередное подтверждение.

Наряду с этим есть артефакты, свидетельствующие о том, что в этом городе жили представители еще нескольких конфессий – зороастрийцы, манихеи и христиане несторианского толка. Т.е. царила атмосфера межрелигиозной и межэтнической толерантности.

Только в 2016 году найдено свыше 20 монет с изображениями правителей – одинарных или двойных - с супругой.

На одной из них присутствует изображение равностороннего несторианского креста.

На двух других свастика – солярный знак, символ солнца, изображенная напротив портрета правителя.

О подобной толерантности и веротерпимости местных правителей свидетельствуют и средневековые арабские авторы, и китайские летописи, которые известны ученым в переводах известного востоковеда Иакинфа (Н.Я.Бичурина).

Городище Каршаултепа

Каршаултепа находится в Чиназском районе Ташкентского области на землях фермерского хозяйства Дустлик, в 14 км от г.Чиназ.

Площадь городища превышает 6 га. Оно имеет подквадратную форму и вытянуто с востока на запад 330х200 м, с отклонением от оси на 15 градусов на северо-запад.

Южная сторона городища, примыкающая к древнему руслу реки Чирчик (Парак), частично смыта. Его территория понижается к востоку, там могла находиться базарная площадь.

К северной крепостной стене примыкал пандус подъема, ведущий к воротам города. Их раскопки были начаты в первой пол. 2014 г. и уже дали интересные результаты.

Другой вход, судя по рельефу городских стен, мог располагаться в юго-восточной части фортификационных сооружений.

Нумизматические и другие материалы, обнаруженные здесь, свидетельствуют, что основное и самое позднее обживание Каршаултепа приходится на VI-IXвв.н.э. Но не исключено, что оно происходило и в еще более раннее время. Об этом косвенно свидетельствуют находки из близлежащего античного некрополя с захоронениями, в которых обнаружены наконечники стрел II-III вв. н.э.

Среди находок выделяется группы монет с именем Тарнавча и с изображением верблюда, лошади и хищника.

Сенсационными находками стали:

- несторианский нательный крестик и керамический кувшин с процарапанными на ручках крестами, найденные в помещениях раскопа №2.

Эти артефакты позволяют предполагать, что Каршаултепа могло быть местом проживания общины христиан, наряду с представителями других конфессий.
Особый интерес представляет и коллекция старинных каменных бус.
Но есть и другие весьма интересные артефакты.

Некоторые из них свидетельствуют о проживании представителей зороастрийской общины в этом городе. Среди них и печать с надписью «Баго-фарн» на согдийском языке. Она прочитана ученым-лингвистом Лурье из Музея Эрмитаж (г. Ст. Петербург, Россия).

Ученые полагают, что выявленные архитектурные конструкции представляют руины храма, посвященного почитанию культа предков. Подобные раскапывала археолог М.И.Филанович на археологических памятниках Шашатепа и Актепа в пределах г. Ташкент.

Выставка продлится до 10 сентября сего года.

www.art-academy.uz
www.caravanserai.uz
Просмотров 706    Рейтинг 53   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото