Все новости
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Персональная выставка Ахмада Бабаева «Мгновения жизни», посвященная 25-летию Независимости Республики Узбекистан
24.08.2016
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Персональная выставка Ахмада Бабаева «Мгновения жизни», посвященная 25-летию Независимости Республики Узбекистан
24 августа в 17:00 часов Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялось открытие персональной выставки живописца Ахмада Бабаева «Мгновения жизни».

На вернисаже представлены около 60 картин автора.

Ахмад Бабаев родился в 1964 году в Ташкенте. Его отец известный живописец, профессор Бахтиёр Бабаев. Выпускник Ташкентского государственного театрально-художественного института им. А. Н. Островского.

А. Бабаев совмещает основную творческую деятельность с преподавательской в Национальном институте художеств и дизайна им. К. Бехзода Академии Художеств Узбекистана. Он также работает в современном узбекском кинематографе в качестве художника-постановщика. При его творческом участии сняты фильмы «Йул булсин» («Да будет путь» реж. К. Камалова), «Чавандоз» («Наездник» реж. Хамид Хасанов), а фильм «Согдиана» был удостоен 5 различных международных премий.

Философский смысл картин Ахмада Бабаева вводит нас в мир его художественных образов, которые становятся поистине монументальными в силу общечеловеческих ценностей, рождая рифму своего художественного стиля, где эмоциональный эфир обволакивает тысячелетнюю мудрость восточных мыслителей
Живопись Ахмада идёт от глубин сердца художника. Его искусство прямо обращено к думающему зрителю, очищая его чувства и сознание от всего наносного мещанско-потребительского хлама, обогащая наследием философских символов и точностью нравственных идей.

Произведения, написанные им, всегда узнаваемы, ибо они настолько своеобразны именно личностными манерами изобразительного языка, который вы не найдёте ни у кого другого.

Не многие современные художники республики обладают этакой творческой неповторимостью.

Потому и не сложно тем зрителям, кто познал слово мудрости и знаний, понять философскую сущность, переплетения мысли, линий и цвета в его творениях, создающих зримые образы.

Любое произведение Ахмада Бабаева представляет рассказ о себе, своём видении времени и реакцию на ту атмосферу, в которой он проживает в настоящий момент, какими бы завуалированными ни были сюжеты полотна.

Каждое поколение людей открывает для себя вечные истины Добра и Зла, подвига и предательства, любви и ненависти, рождения и смерти. Там, за гранью веков, за туманом времени сокрыта великая философия мудрецов. Но вот как постичь её, эту мудрость Бытия? Где найти эти ключи, чтобы расшифровать заложенные в каждом из живущих людей на нашей Земле, добромыслимые коды? Без Истины для нас уже нет и жизни…

Выставка продлится до 5 сентября. 
Просмотров 727    Рейтинг 63   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото