Все новости
Фотовыставка "Япония: вчера и сегодня" открылась в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираяма + 7 фото
09.08.2016
Фотовыставка "Япония: вчера и сегодня" открылась в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираяма + 7 фото
В этом году отмечается 71-я годовщина атомной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. Эта страшная трагедия унесла жизни более 140 тысяч человек, а её последствия сказываются и по ныне. Было бы неверно говорить, что это трагедия только японского народа, это трагическая дата для всего человечества, - сообщается на сайте Культура.Уз в рубрике Вернисаж.

"Не забывать, но и не зацикливаться" - так можно кратко формулироваться основной посыл фотовыставки “Япония: вчера и сегодня", которая открылась 6 августа 2016 года в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы.
Экспозиция представлена двумя блоками: в первом - плакаты с фотографиями Хиросимы и Нагасаки сразу после трагедии 1945 года. Эти черно-белые снимки беспристрастно зафиксировали страшные последствия применения созданного руками человека ядерного оружия.

Второй блок выставки состоит из снимков волонтеров Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Тема фотографий – Хиросима и Нагасаки сегодня. Рассматривая красочные, экзотические городские пейзажи, неимоверно красивую природу и веселых людей на этих фотографиях, отчетливо понимаешь - как ужас разрушений, так и вся красота современных городов, все сделано человеком, все в его руках.

В рамках работы выставки 6 и 7 августа улыбчивые волонтёры JICA проводили мастер-классы. Обучали всех желающих традициям надевания кимоно, искусству пластики оригами. Не были обойдены вниманием и самые маленькие участники, которых активно вовлекали в традиционные японские игры, приоткрыв для них загадочный, манящий мир суровых самураев.

Организаторами выставки являются Академия художеств Узбекистана, Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и Международный караван-сарай культуры Икуо Хираяма.


Фотовыставка “Япония:вчера и сегодня”продолжит свою работу до 16 августа текущего года.

Ольга Гула
фото автора

08.08.2016

7 фото смотрите по ссылке на Источник:
http://www.kultura.uz/view_3_r_7593.html
Просмотров 723    Рейтинг 12   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)