Все новости
Визит делегации Японии
04.08.2016
Визит делегации Японии
Визит делегации Японии Между Республикой Узбекистан и Японией динамично развивается многостороннее сотрудничество, - сообщает УзА.

В целях дальнейшего развития и расширения взаимного сотрудничества двух стран в культурно-гуманитарной сфере 3 августа 2016 года в нашу страну прибыли супруга Премьер-министра Японии Шиндзо Абэ Акиэ Абэ и делегация деятелей культуры и искусства Японии.

В Ташкентском международном аэропорту супругу Премьер-министра Японии Акиэ Абэ встретила супруга Президента Республики Узбекистан Татьяна Каримова.

Узбекско-японские отношения последовательно развиваются в духе Совместного заявления о дружбе, стратегическом партнерстве и сотрудничестве, подписанного в ходе официального визита Президента нашей страны в Японию в июле 2002 года. Официальные визиты главы нашего государства в Японию в феврале 2011 года и Премьер-министра Японии в Узбекистан в октябре 2015 года подняли отношения между нашими государствами на новый уровень.

В укреплении сотрудничества между нашими странами имеют важное значение культурно-гуманитарные связи. В рамках программы «Официальная помощь развитию» и по линии Японского международного агентства по сотрудничеству (JICA) осуществляется ряд проектов в социально-экономической и культурной сферах. В Японии организуются Дни культуры и кино Узбекистана. Творческие деятели Страны восходящего солнца активно участвуют в проводимых в нашей стране международных форумах, в частности, международном музыкальном фестивале “Шарк тароналари”.

Установление в Токио памятника нашему великому предку – выдающемуся поэту и мыслителю Алишеру Навои, создание в Ташкенте Японского сада, присвоение международному караван-сараю культуры Академии художеств Узбекистана имени японского ученого и художника Икуо Хираяма являются проявлением близости наших народов в сфере культуры.

В программе визита японской делегации предусмотрены посещения места захоронения японских интернированных лиц, Музея прикладных искусств Узбекистана, концертная программа творческого коллектива «Драм Тао» Японии в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои.

Темур Курбонбоев (фото), УзА

03.08.2016 22:44

Источник:
http://uza.uz/ru/politics/vizit-delegatsii-yaponii-03-08-2016
Просмотров 643    Рейтинг 52   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото