Все новости
«Маски театра Но»
29.07.2016
«Маски театра Но»
— под таким названием в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы проходит персональная выставка плакатов всемирно известного графического дизайнера Норио Фуджиширо, - сообщается на сайте газеты Народное слово в рубрике Культура.

В экспозиции, организованной Академией художеств Узбекистана и посольством Японии в нашей стране, представлено свыше 40 работ мастера.

Норио Фуджиширо — многократный лауреат международных биеннале и триеннале афиш в Финляндии, Мексике, Польше, Болгарии, Словакии, Дании, Франции и других странах. Член правления Ассоциации графических дизайнеров Японии является лауреатом множества премий в области графического дизайна.

Основой творчества мастера являются традиционные японские маски театра Но, зародившегося в Стране восходящего солнца в XIV веке и приобретшего популярность среди высшей аристократии. В наши дни его представление может посетить любой желающий. Однако он должен обладать определенными знаниями по истории драматического искусства Востока.

По словам самого художника, маски, запечатленные на плакатах, отличаются высокой выразительной способностью, отражают самые глубинные стороны человеческих чувств.

Х. УБАЙДУЛЛАЕВ,

наш корр.

29.07.2016

Источник:
http://narodnoeslovo.uz/index.php/homepage/madaniyat/item/7410-maski-teatra-no
Просмотров 688    Рейтинг 23   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)