Все новости
В Ташкенте открылась выставка плакатов известного японского графического дизайнера Норио Фуджиширо + 6 фото
28.07.2016
В Ташкенте открылась выставка плакатов известного японского графического дизайнера Норио Фуджиширо + 6 фото
"Маски театра Но"- такое название получила персональная выставка Норио Фуджиширо, которая 26 июля 2016 года начала свою работу в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана (МКСК), - сообщается на сайте Культура.Уз в рубрике Панорама.

Организация и проведение этой необычной, можно сказать, экзотической выставки, стала возможна благодаря усилиям Академии художеств , Посольству Японии в Узбекистане и Международного караван-сарай культуры Икуо Хираямы. В экспозиции представлены более сорока работ этого мастера. Имя Норио Фуджиширо широко известно во всем мире, он многократный лауреат международных биеннале и триеннале афиш в Хельсинки, Мексике, Польше, Болгарии, Словакии, Дании, Франции и других стран. Основой творчества Фуджиширо являются традиционные японские маски театра Но.

Маски и театр это понятно. Две маски - плачущая и смеющаяся давно стали символом европейского театра, а в восточных культурах, в частности в Японии, маска присутствует на сцене и по сей день. А вот что такое Театр Но?

Традиционный японский театр - это сложный и многоцветный мир, уходящий корнями в далёкую давность, а театр Но - один из разновидностей традиционного японского драматического театра.
Он возник в 14-м веке, как театр для высшего сословия, ориентированный на аристократию.
В наши дни, представления театра Но может посетить любой, однако ощущение избранности сохраняется и по ныне. Маски являются неотъемлемым атрибутом драмы.
Внутри каждой школы маски и кимоно передаются из поколения в поколение и нередко на сцене можно увидеть маски с трехсотлетней историей. Материал для изготовления масок чаще всего - японский кипарис.
В настоящее время существует около 200 масок. Считается что именно маски Но действительно передают эмоции.



-По мнению директора МКСК Фарруха Усманова,

развиваясь на протяжении веков, традиционный японский театр развился в мощную национальную традицию, для понимания которой требуются определённые знания. Здесь самое простое несёт глубокий смысл, чувства масок подчеркиваются и убранством сцены, и кимоно, и даже наклон головы актёра в ту или иную сторону - все это выражает тонкую грань перехода эмоций. Может показаться что сама маска не передаёт никаких эмоций, но в ней заложен огромный потенциал, раскрывающийся в актерской игре.

Выставка открыта до 4 августа нынешнего года.

Ольга Гула

28.07.2016 / 14:33:06

6 фото смотрите по ссылке на Источник:
http://kultura.uz/view_2_r_7536.html
Просмотров 647    Рейтинг 64   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)