Все новости
"Маски театра Но"
28.07.2016
"Маски театра Но"
Под таким названием в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы открылась персональная выставка плакатов дизайнера Норио Фуджиширо. Организаторы - Академия художеств, посольство Японии в Узбекистане, - сообщается на сайте газеты Правда Востока в рубрике Культура.

Автор не раз представлял свои произведения как на родине, так и в других странах - Франции, Болгарии, Дании, Словакии и других. Ныне в экспозицию включил 43 работы.

Каждая подобная выставка знакомит с многовековой историей японского театра Но. Маски - неотъемлемая часть спектаклей, наполненных глубинным смыслом. Именно они придают действу особое таинство, вместе с тем представляя эмоции и переживания, что называется, в чистом виде. Одна и та же маска может быть в разных спектаклях театра Но, а вот "оживет" ли она - зависит от мастерства актеров. Их игра дополняется светом, драматическим речитативом хора - Утаи и аккомпанементом барабанов и флейт - Хаяси.

Вся гамма эмоций - от самых ярких, до спокойных, даже отрешенных - нашла отражение на выставке. Маски, по сути, призванные спрятать истинные чувства, наоборот, раскрывают их в полной мере.

Ульяна Бекетова.

Фото Рашида Галиева.

Источник: http://pv.uz/culture/25708, №144/2016.28 июля 2016
Просмотров 694    Рейтинг 55   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото