Все новости
Ташкентцев ждет встреча с загадочными японскими масками
22.07.2016
Ташкентцев ждет встреча с загадочными японскими масками
Выставка позволит ташкентцам больше узнать о культуре и традиционном искусстве Японии.

ТАШКЕНТ, 17 июл — Sputnik. Международный караван-сарай культуры Икуо Хираямы 26 июля представит в Ташкенте выставку плакатов "Маски театра Но" японского художника Нарио Фуджиширо, сообщает портал "Новости Узбекистана".

Выставка позволит ташкентцам больше узнать о культуре и традиционном искусстве Японии.

Традиционный японский театр Но имеет много уникальных особенностей. Все движения актеров на сцене строго регламентированы, каждой эмоции соответствует определенный жест. Огромную роль в представлении играют веера. Имеет значение и то, насколько раскрыт веер, и то, как актер его держит.

Однако главный атрибут театра Но — маски. Их вырезают из дерева, подготовленного особым образом: пять-шесть лет его вымачивают, затем столько же сушат. Готовую маску тщательно расписывают.

В театре Но играют только мужчины, но маски бывают и женскими. Кроме того, распространены маски демонов и других фантастических существ. Чаще всего маска имеет неопределенное выражение, ее "оживляет" игра света. Когда актер приподнимает голову, кажется, что маска улыбается, когда опускает вниз — напротив, выглядит плачущей.

Всего в театре Но используются около 200 масок. Детские роли, а также роли реальных живых людей актеры исполняют без маски, но при этом у них полностью отсутствует мимика.

Надевание маски — особый ритуал. Прикасаться к ней можно только в нескольких местах у края. Перед спектаклем актер долго смотрит на маску, проникаясь ее идеей, и только затем надевает.

К наиболее старым маскам позволено прикасаться только величайшим актерам театра Но.

Вход на церемонию открытия выставки свободный.

Источник:
http://ru.sputniknews-uz.com/culture/20160717/3350469.html, 17.07.2016
Просмотров 665    Рейтинг 48   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото