Все новости
ОЧАРОВАНИЕ ФАРФОРА
21.07.2016
ОЧАРОВАНИЕ ФАРФОРА
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана открылась выставка Риммы Газалиевой "Очарование линий",- сообщается на сайте ИА "Жахон" при МИД Ру в рубрике Культура.

Здесь представлены работы с использованием мотивов и орнаментов народного и декоративно-прикладного искусства - вышивок сюзане, атласа и других. Творчество Р. Газалиевой - не повторение старых школ, не возрождение или подражание, а личное видение художником узбекских традиций и культуры.

Римма родилась в Ферганской долине, училась на отделениях керамики в Республикан­ском художественном училище (ныне колледж) и Ташкентском театрально-художественном институте (ныне Государственный институт искусств и культуры Узбекистана). Работала главным художником на Кувасай­ском фарфоровом заводе. Собственную мастерскую открыла 22 года назад и с тех пор активно участвует в отечественных и международных выставках, где ее работы - белоснежный перламутровый фарфор, переливающийся красками узбекских тканей, - неизменно вызывают восхищение. Их невозможно спутать с другими. Темы сюзане и адраса, гранатовая и нежная туманная роспись, а также образы, похожие на старинные выцветшие фотографии, отливающие тусклым перламутром, - все это можно увидеть в ряде коллекций музеев в разных странах.

Прошлой осенью мастер расширила две свои атласные серии, создав "оранжевую коллекцию" из бокалов, ярких ляганов, тарелок и пиал, похожих на подол платья узбекской девушки, кружащейся в танце. Вторая коллекция вобрала в себя работы с потрясающим количеством разнообразных оттенков - от изящного бело-серого до темных.

20.07.2016
Источник:
http://jahonnews.uz/ru/kultura/114/22912/
Просмотров 684    Рейтинг 64   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото