Все новости
«Очарование линий» — выставка художника по фарфору Риммы Газалиевой в МКСК Икуо Хираямы в Ташкенте + 61 фото
20.07.2016
«Очарование линий» — выставка художника по фарфору Риммы Газалиевой в МКСК Икуо Хираямы в Ташкенте + 61 фото
15 июля 2016 года в Международном караван-сарае культуры (МКСК) Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана (АХУз) состоялось открытие выставки «Очарование линий» художественного фарфора Риммы Газалиевой, расписанного с использованием мотивов и орнаментов народного, декоративно-прикладного искусства — вышивок сузане, атласа, «гранатовой» темы и др., - сообщает блогер Умар Курбанов (https://www.facebook.com/umar.kurbanov.1?fref=) на своей странице в социальной сети Фэйсбук, а также на своем сайте art-blog.uz и bekud.livejournal.com.

Авторские работы мастера росписи по фарфору одновременно индивидуальные, самобытные и очень узбекские. Это не повторение старых школ, не подражание и не возрождение — личное видение национальной традиции. Надо сказать, что это нелегко, почти как в макомах – национальной музыке, раз и навсегда подчиненной строжайшим правилам – сочинить свою мелодию. На наших глазах, девять лет назад, родилась новая школа росписи по фарфору, и завоевала любовь ценителей во всем мире.

Её работы невозможно спутать ни с какими, другими – гранатовая тема, адрасовая тема, фарфоровое сюзане и нежная туманная роспись в японском стиле – самое любимое поклонниками Мастера, ее волшебный фарфор можно увидеть в коллекциях музеев по всему миру.

Римма Газалиева родилась в Ферганской долине, окончила отделение керамики в Республиканском Художественном училище им. П. П. Бенькова, а затем отделение керамики в Ташкентском Театрально-художественном институте им. А. Н. Островского. Работала главным художником на Кувасайском фарфоровом заводе. В 1994 году открыла собственную мастерскую.

Из пресс-релиза

Ещё есть время чтобы посмотреть изящные шедевры Риммы Газалиевой.

Выставка продлится до 25 июля 2016 г.

20.07.2016

61 фото смотрите по ссылке на 1-й Источник:

http://art-blog.uz/archives/22873 и http://bekud.livejournal.com/236528.html
Просмотров 710    Рейтинг 21   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото