Все новости
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Персональная выставка фарфора Риммы Газалиевой «Очарование линий»
14.07.2016
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Персональная выставка фарфора Риммы Газалиевой «Очарование линий»
15 июля 2016 года в 17:00 часов в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоится открытие Выставки «Очарование линий» художественного фарфора Риммы Газалиевой, расписанного с использованием мотивов и орнаментов народного, декоративно-прикладного искусства - вышивок сузане, атласа, «гранатовой» темы и др.

В экспозиции представлены работы, расписанные с начала 1990-х годов по настоящее время.

Авторские работы мастера росписи по фарфору одновременно индивидуальные, самобытные и очень узбекские. Это не повторение старых школ, не подражание и не возрождение — личное видение национальной традиции. Надо сказать, что это нелегко, почти как в макомах – национальной музыке, раз и навсегда подчиненной строжайшим правилам – сочинить свою мелодию. На наших глазах, девять лет назад, родилась новая школа росписи по фарфору, и завоевала любовь и преданность ценителей во всем мире.

Римма Газалиева родилась в Ферганской долине, окончила отделение керамики в Республиканском Художественном училище им. П. П. Бенькова, а затем отделение керамики в Ташкентском Театрально-художественном институте им. А. Н. Островского. Работала главным художником на Кувасайском фарфоровом заводе.
В 1994 году открыла собственную мастерскую, участвует в международных выставках, где ее работы неизменно вызывают восхищение – белоснежный перламутровый фарфор, переливающиеся краски узбекских тканей, застывший в великолепном мерцании национальный атлас.

Её работы невозможно спутать ни с какими другими – гранатовая тема, адрасовая тема, фарфоровое сюзане и нежная туманная роспись в японском стиле – самое любимое поклонниками Мастера, ее волшебный фарфор можно увидеть в коллекциях музеев по всему миру.
У мастера Риммы Газалиевой несколько авторских стилей росписи по фарфору. Самые популярные: фарфоровый атлас, фарфоровый гранат, фарфоровый сюзане и фотографический сюжет на фарфоре.

Так вот все поклонники Риммы делятся соответственно на четыре тематические группы: любители «гранатовой» темы в фарфоре; любители фарфорового сюзане; те, кто любит сюжетную Риммину роспись. Ту что похожа на старинную выцветшую фотографию, отливающую тусклым перламутром на фарфоре; и те, кто разделяет её пристрастие в фарфоре, расписанный под абровый атлас.

Этой осенью мастер Римма Газалиева расширила две свои атласные серии.
Во-первых оранжевая коллекция. Вполне современные атласные бокалы. В этой же гамме яркие ляганы.

Тарелки разных размеров и пиалы. Если перевернуть такую пиалу донышком вверх, то она похожа на юбочку атласного платья узбекской девушки, кружащейся в танце.

Во-вторых, серая коллекция. Серый цвет на фарфоре Риммы Газалиевой имеет потрясающее количество оттенков. Бело-серый фарфоровый атлас самый изящный, трогательный и нежный.

Супруг Риммы Газалиевой, также является мастером-керамистом - Адилхан Сайфуллаев. В прошлом тоже фарфоровых дел мастер.
Вернисаж продлится до 25 июля.
Просмотров 387    Рейтинг 61   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)