Все новости
ВЫСТАВКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФАРФОРА
15.07.2016
ВЫСТАВКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФАРФОРА
имя


комментарий


В Ташкенте 15 июля 2016 года состоится открытие выставки художественного фарфора известного мастера Риммы Газалиевой «Очарование линий», сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Экспозиция расположилась в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана.

Римма Газалиева заинтересовалась керамикой с подросткового возраста. Думая о будущей профессии, она сделала выбор именно в пользу керамики и при учёбе в театрально-художественном институте.

В ее биографии — работа главным художником фарфорового завода, в это время керамист посетила множество музеев, старейших заводов по производству фарфора. Ей удалось ознакомиться с мировыми образцами фарфора в запасниках Эрмитажа.

Сегодня художник и керамист занимается исключительно росписью посуды, ранее она занималась и созданием сервизов. Для Р.Газалиевой важна возможность пробовать новые техники, стили и жанры.

В новой выставке Риммы Газалиевой будут представлены, в числе других, изделия, в росписи которых использованы мотивы и орнаменты народного декоративно-прикладного искусства — вышивок сюзане, орнамента атласа, «гранатовой» темы и др.

Выставка продлится 2 недели.

НИА «Туркистон-пресс»

2016-07-14 18:40:00
Опубликовано:
http://turkistonpress.uz/article/23684
Просмотров 723    Рейтинг 61   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото