Все новости
В столице открылась выставка гравюр "100 видов Эдо"
29.06.2016
В столице открылась выставка гравюр "100 видов Эдо"
В столичной Галерее изобразительного искусства проходит выставка под названием «100 видов Эдо», на которой представлена серия гравюр известного японского художника Хиросигэ, жившего и творившего в XIX веке, - сообщается на сайте "UzReport" в рубрике Культура.

Эдо – древнее название столицы Японии – Токио. Художник, родившийся в этом прекрасном городе, сделал его центральной темой своих работ.

Мегаполис с населением более чем 13 миллионов человек, город-гигант, полный небоскребов и автомобилей, крупнейший финансовый центр мира. Такие ассоциации приходят к нам, когда мы говорим о Токио. Но каким город был два столетия назад? Это зеленые холмы, лодки, ожидающие торговцев, парки, где цветет сакура.

Гравюры Хиросигэ, посвященные этому городу, созданы в период с 1856 по 1858 годы. Эта серия — последняя из созданных мастером. Он начал её в тот год, когда ушел в буддийский монастырь. Как подчеркнули на открытии выставки, темой изображения гравюр художнику послужили не самые известные места города, а те, которые заинтересовали мастера своей живописностью. Художник использует яркие, разнообразные цвета, необычную композицию и ракурсы.

В столице открылась выставка гравюр "100 видов Эдо" - Новости Узбекистана- На этой выставке представлены пейзажи старой Японии, быт жителей города. Эти гравюры были созданы в середине 19-го века и в Японии это время называли – временем самураев. Именно в этот период в Японии начинают активно развиваться связи с другими государствами, и сформировалась особая своеобразная культура. Необходимо отметить, что культура времен самураев является основой современной культуры и искусства Японии. Я надеюсь, что эта выставка будет способствовать взаимопониманию и сотрудничеству между нашими двумя странами, - говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Узбекистан Фумихико Като.

Большинство работ, созданных Хиросигэ в этой серии, принадлежит к двум типам. Первый - это виды с декоративными чертами, где на передний план выходит та или иная деталь, к примеру, животное, дерево или памятник архитектуры. Так, зритель может выступить в роли реального наблюдателя этой сцены. Второй же тип работ – это зарисовки c натуры. Все они отражают реальную жизнь города с его особенностями и красотой.

Выставка продлится до 28 июля текущего года.

29.06.2015

Источник:
http://news.uzreport.uz/news_9_r_142813.html
Просмотров 641    Рейтинг 60   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото

фото