Все новости
ВОЗРОЖДЕННЫЕ ШЕДЕВРЫ
24.06.2016
ВОЗРОЖДЕННЫЕ ШЕДЕВРЫ
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбеки­стана прошла выставка "Наследие", на которой были представлены уникальные отреставрированные и реконструированные археологические находки IX-XII веков, обнаруженные в ходе раскопок на всемирно известном городище Канка в Ташкентской области, - сообщается на сайте ИА Жахон при МИД РУ.

Этот вернисаж - итоговый результат кропотливой работы по подготовке высокопрофессиональных кадров, весомый вклад подрастающего поколения в сохранение и возрождение культурного наследия нашего народа.

Здесь были представлены керамическая глазурованная и неглазурованная, в том числе и украшенная орнаментами и арабской эпиграфикой посуда IX-XII веков - ляганы, чаши - коса и шокоса, кувшины и крышки, а также светильники-чироги и фотографии, отражающие этапы реставрационных работ над ними.

Все восстановленные изделия - плоды работы студентов первого курса Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода и художника-реставратора Международного караван-сарая культуры Наргизы Каландаровой.

В течение года они проводили практические занятия по реставрации и реконструкции фрагментов археологических артефактов.

Наряду с этим программа включала комплексное обучение, в том числе и азам гончарного ремесла. Ребята также выезжали на места раскопок, где научились расчищать, извлекать, консервировать и транспортировать археологические находки.

И уже в лаборатории караван-сарая занимались не только реставрацией, но и каталогизацией - более детальным описанием каждого артефакта начиная с места нахождения - названия памятника и объекта, его датировки, формы, размеров, техники изготовления, видов покрытия.

24.06.2016

Опубликовано:
http://www.jahonnews.uz/ru/kultura/113/22082/
Просмотров 639    Рейтинг 13   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото