Все новости
СОЗДАВАТЬ ПРЕКРАСНОЕ, БЕРЕЧЬ ТРАДИЦИИ, РАСТИТЬ ТАЛАНТЫ
22.06.2016
СОЗДАВАТЬ ПРЕКРАСНОЕ, БЕРЕЧЬ ТРАДИЦИИ, РАСТИТЬ ТАЛАНТЫ
В этом году мы отмечаем 25-летний юбилей независимости нашей любимой Родины. За этот короткий, но очень важный исторический период в республике произошли коренные изменения во всех сферах жизни.

Мы обрели уверенность в завтрашнем дне, возведя в ранг высших ценностей человека и его интересы. Стали бережно относиться к тому, что принято считать духовностью, которая так необходима для формирования гармоничной личности, полнокровного существования государства.

Сегодня о богатейшем культурном наследии узбекского народа, самобытном национальном искусстве нашей страны знает весь мир. Независимый Узбекистан завоевал на международной арене авторитет государства, где царит мир и благополучие, активно развиваются все виды художественного творчества, растет одухотворенное, талантливое, гармоничное поколение. Все это результат огромной работы по духовному возрождению нации, поддержке мастеров искусства, приобщению детей и молодежи к национальным и общемировым ценностям, проводимой под руководством Президента Ислама Каримова.

Окрыленные творчеством

За годы независимости у нас изменилось отношение к таким понятиям, как история, язык, национальная культура и идентичность, многовековые традиции. Пришло осознание глубоких корней собственной культуры, ее достойного места в мировом художественном процессе на всех этапах исторического развития. Одним из важных достижений в национальном искусстве стало обретение свободы творчества, у художников появились зримые стимулы к профессиональному росту.

Важно отметить, что, решая на заре независимости актуальные вопросы по построению демократического государства и формированию сильного гражданского общества, молодая республика не обошла вниманием культуру и искусство, оказав им существенную социальную и финансовую поддержку. Так, в 1997 году согласно указу Президента была создана Академия художеств Узбекистана.

Это дало новый импульс развитию национального изобразительного искусства, которое благодаря условиям, предоставленным для художественного образования, творчества, выставочной, научной и издательской деятельности вышло на качественно новый уровень. Мощная государственная поддержка способствует дальнейшему стабильному развитию этого направления.

В целях достойного представления творчества художников были реконструированы существующие выставочные залы, построены экспозиционные объекты, отвечающие требованиям мировых стандартов. Началось строительство новых и реконструкция уже существующих специализированных учреждений в сфере художественного образования в Ташкенте и регионах страны. Так, новое здание получили юные художники Учкургана Наманганской области. После реконструкции открылась школа в селе Турткуль Андижанской области. Помимо выставочного зала сегодня она располагает большим стадионом, ребята учатся в просторных и светлых кабинетах. Состоялось открытие специализированного учебного заведения в Нурате Навоийской области. Новоселье справили в Гулистане и Шахрисабзе.

Строится школа в центре Термеза. Создавая все необходимые условия для совершенствования творчества молодежи, государство тем самым вносит большой вклад в формирование новой генерации художников.

Сегодня в современном изобразительном искусстве Узбекистана мы видим самые разнообразные тренды и стилевые решения, художники пытаются сочетать национальные традиции и инновационные веяния мирового искусства. Благодаря поддержке руководства республики и созданным в стране условиям они полностью раскрывают свой потенциал и плодотворно трудятся на благо Родины, внося достойный вклад в формирование эстетического вкуса, нравственных и духовных основ у молодого поколения.

Период независимости обусловил заметное оживление и международных творческих связей. Творения живописцев, скульпторов, ремесленников постоянно экспонируются на престижных международных выставках и удостаиваются высоких наград, участвуют в ярмарках и фестивалях. Произведения наших мастеров можно встретить в известных музеях, фондах, частных коллекциях многих стран мира. Узбекский зритель получает возможность приобщаться к искусству зарубежных художников.

Ежегодно Академия художеств Узбекистана проводит свыше ста тематических, персональных и коллективных выставок как в республике, так и за ее пределами.
В этом числе традиционные экспозиции, посвященные национальным праздникам — Наврузу и Дню независимости, «Наше наследие», «Из музейных и частных собраний», «Новые имена» и другие.

Регулярно в четырех выставочных залах академии — Центральном выставочном зале, Ташкентском доме фотографии,
Международном караван-сарае культуры Икуо Хироямы,
Мемориальном парке-музее имени Камолиддина Бехзода жители и гости столицы приобщаются к прекрасному, знакомятся с творчеством художников, открывают новые имена.

Кроме этого, Академия художеств активно организует экспозиции в Национальной галерее изобразительного искусства Узбекистана, во Дворце творчества молодежи, в галерее «Выставка культуры и искусства». Выставочная деятельность широко представлена и во всех областях республики.

Индикатор эпохи и времени

В период независимости в изобразительном и прикладном искусстве Узбекистана произошло обновление поколений. На смену признанным мэтрам приходит талантливая молодежь. При этом понятие «молодой художник» и в искусстве имеет свои особенности — для того, чтобы полноценно выразить идеи в творчестве, необходимы не только ремесленные навыки, но и глубокие интеллектуальные знания, широкое мировоззрение. Большая часть молодого поколения узбекских живописцев, скульпторов, графиков, мастеров прикладного искусства всем этим обладает сполна. Многие из них хорошо известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Художник — это индикатор эпохи и времени. Его произведения глубоко волнуют современного человека, потому что в них отражена любовь к Родине, матери, детям, стране, в которой он живет. Ежегодно Творческое объединение художников Узбекистана пополняется. И если в момент его образования в состав входило несколько сотен творцов, то сегодня в этом сообществе состоят около полутора тысяч живописцев, графиков, скульпторов, монументалистов, мастеров прикладного искусства, дизайнеров, сценографов, фотохудожников, искусствоведов и народных мастеров из всех регионов страны. Особо активную работу ведет молодежная секция, которая поддерживает новое поколение художников в их творческом порыве, в выставочной деятельности.

— В нашей стране созданы все условия, чтобы творчески одаренная молодежь могла плодотворно себя проявить, — рассказывает руководитель молодежной секции художник-монументалист Василий Хапов. — Регулярно во всех выставочных залах республики проходят групповые и персональные выставки художников, кому нет еще и тридцати. Академия художеств Узбекистана проводит немало интересных фестивалей и мероприятий. Несомненно, молодые художники чувствуют эту заботу и внимание и с благодарностью трудятся на благо Родины, создавая прекрасные произведения искусства. Вообще для тех, кто только начинает творческий путь, зачисление в секцию приносит большую пользу. Здесь они продолжают учиться, общаясь с известными мастерами, коллегами. Многие приносят работы, рассчитывая получить объективную оценку своего труда, совет. Как правило, они нуждаются и в моральной поддержке, ведь на первых порах им сложно без наставника. Такую опеку также берет на себя молодежная секция Творческого объединения художников.

С уверенностью можно сказать, что у этих художников большой творческий потенциал. В их работах присутствует цвет, энергия, контрастность, сочность, они разножанровые и разноплановые. И задача Творческого объединения и, в частности, молодежной секции, поддержать и направить изыскания в нужное русло, чтобы молодые мастера не растерялись в большом мире искусства, а формировались личностями с индивидуальным творческим почерком.

Воспитывать, учить, одухотворять

Искусство всегда было важным инструментом формирования в сознании людей идей гуманизма, человеколюбия и толерантности. Сегодня эти духовные ценности важны как никогда. Мастера искусств Узбекистана пытаются художественными средствами довести до зрителей красоту мирной жизни и неприемлемость зла и насилия. Важно подчеркнуть, что культура и искусство играют огромную роль в воспитании детей уже со школьного возраста, прививая им любовь к прекрасному.

Это хорошо видно на примере деятельности образовательных учреждений Академии художеств Узбекистана.
Возьмем, к примеру, одно из уникальных учебных заведений — Республиканскую специализированную школу-интернат искусств, где помимо общеобразовательной программы ребята овладевают предметами художественного и музыкального направления.

— Ради приобщения детей к миру прекрасного, выявления творчески одаренных ребят, развития их таланта в республике затрачиваются огромные силы и средства. Например, наша школа несколько лет назад была полностью реконструирована. Кроме того, на ее территории возведено здание, в котором расположились большой концертный и выставочный залы. Теперь юным музыкантам есть где выступать, а молодым художникам — демонстрировать полотна, — говорит директор школы Соми Содиков. — Такие перемены очень радуют наших воспитанников. Ведь они занимаются в просторных кабинетах, где есть все для учебы и творчества. Несомненно, все это дает высокие результаты, и юное поколение добивается успехов на мировой культурной арене.

Сегодня в Республиканской специализированной школе-интернате искусств обучается свыше шестисот детей. Более четырехсот ребят постигают азы изобразительного и народно-прикладного искусства, остальные учатся музыкальному исполнительству. По общеобразовательным предметам художники и музыканты занимаются вместе. Специальные дисциплины, в зависимости от направленности, проводятся индивидуально или группами. По окончании школы выпускникам вместе с аттестатом о среднем образовании одновременно выдается сертификат о специальном образовании.

Воспитанники школы — активные участники мероприятий, проводимых Академией художеств Узбекистана. Без них не обходится фестиваль изобразительного и прикладного искусства, международная биеннале детских рисунков «Радости Ташкента», которая проходит в столице каждые два года. Не остаются в стороне и юные музыканты, которые в этом году продемонстрировали мастерство на Втором республиканском конкурсе молодых исполнителей имени Фарруха Мирусманова, проводимого в РСМАЛ имени Глиэра. Именно все это и способствует воспитанию высоконравственной молодежи, имеющей твердую жизненную позицию.

Преемственность поколений

В том, что наше национальное искусство развивается успешно, большая роль принадлежит образовательному процессу. В системе Академии художеств Узбекистана специализированное образование включает все ступени — от лицеев и колледжей по всей республике до Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, выпускающего бакалавров и магистров по всем направлениям изобразительного и прикладного искусства, а также дизайна.

— За годы независимости в стране создан крепкий фундамент подготовки профессиональных художественных кадров, — отмечает заслуженный деятель искусств, академик Академии художеств Узбекистана Владимир Бурмакин. —
Внимание, уделяемое воспитанию молодого поколения, формированию творческого потенциала, дает свои результаты. Многие студенты института, учащиеся колледжей и лицеев не только принимают активное участие в международных конкурсах, но и завоевывают награды. Кстати, образовательный процесс не заканчивается вузом: участвуя в совместных выставках с маститыми мэтрами, молодежь продолжает набираться опыта, происходит взаимообмен знаниями. Важный момент: у членов Творческого объединения художников есть уникальная возможность бесплатно выставляться в наших выставочных залах, чего нет у коллег из других стран. И это мы, художники Узбекистана, очень ценим.

Большую роль в формировании молодых художников играет и систематическое проведение в стране молодежных выставок, фестивалей, конкурсов и других мероприятий, стимулирующих их творчество. Пожалуй, самым ярким из них является Фестиваль изобразительного и прикладного искусства, который помогает раскрыться творческой молодежи. Получив международный статус, данный проект остается верен традиции, представлять в каждый фестивальный день одно из учебных заведений, находящихся в ведении академии. Кроме того, в этом году учащиеся этих специализированных заведений приняли участие в акции по созданию на тротуаре рисунка размером сто метров. И посвящен он актуальной в наши дни теме мира. Еще одна особенность нынешнего фестиваля в том, что работы на суд зрителей представили также педагоги Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, Ташкентского архитектурно-строительного института, Республиканского художественного колледжа, Республиканского колледжа дизайна и областных специализированных школ-интернатов. В целом на фестивале демонстрировалось полторы тысячи произведений живописи, графики, изделий прикладного искусства, национального костюма и фотографии.

Большая роль в становлении духовно богатой, гармонично развитой личности принадлежит педагогам и наставникам. Но многое зависит и от самих учащихся и студентов. Молодым художникам сегодня необходимо иметь широкий кругозор, овладевать глубокими знаниями об истории Родины, быть осведомленными о достижениях нашего народа как в далеком прошлом, так и на современном этапе развития. А став истинными профессионалами своего дела, правдиво отражать то время, в котором они живут, передавать опыт молодому поколению творцов.

В искусстве важна преемственность поколений, нацеленная как на сохранение лучших достижений национальной школы, так и на освоение инновационных практик мирового искусства. Кроме того, важно сохранить национальное своеобразие нашего искусства, поскольку именно этот критерий является определяющим в эпоху глобализации, стирающей национальные признаки культуры.

Думается, что наша творческая молодежь с этими задачами успешно справляется.

Акмаль НУРИДИНОВ, председатель Академии художеств Узбекистана,
Народный художник Узбекистана.

22.06.2016

Источник:
http://jahonnews.uz/ru/kultura/113/21998/
Просмотров 648    Рейтинг 1   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)