Все новости
На выставке "Наследие" представлены археологические находки с древнего городища Канка. + 5 фото
14.06.2016
На выставке "Наследие" представлены археологические находки с древнего городища Канка. + 5 фото
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана открылась выставка под названием «Наследие», - сообщается на сайте www.UzReport.uz в рубриках Новости Узбекистана и Культура от 13.02.2016 года.

В ней представлены отреставрированные археологические находки с древнего городища Канка в Ташкентской области, а также фотоэкспозиция, где можно наглядно увидеть этапы реставрационных работ представленных экспонатов.

Средневековое городище Канка было первой столицей государства Кангюй, упомянутого китайскими источниками II века до нашей эры. Ташкентский оазис в то время был ядром этого государства Кангюй и столицей его был город в долине Ахангарана, где сейчас находятся раскопки городища Канка, раскинувшегося на 150 гектарах. Отреставрированные и частично реконструированные средневековые ляганы, чаши-коса и шокоса, кувшины, крышки и светильники, найденные на территории этого памятника культуры можно увидеть на открывшейся выставке.

Стоит отметить, что в процессе реставрации древних находок участвовала и группа студентов из Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода. В течение года они проходили практику, отрабатывая и совершенствуя навыки по реставрации и реконструкции археологических артефактов под руководством художника-реставратора Наргизы Каландаровой. Молодые специалисты не только находились непосредственно на месте нахождения находок, но и занимались их транспортировкой и каталогизацией, то есть детальным описанием каждого артефакта. Они также узнали, что представленные работы датируются 9-12 веками.

Прикоснуться к истории нашего края, познакомившись с древними находками из городища Канка можно до 15 июня текущего года.

13.06.2016 14:59:41 • "UzReport"

5 фото смотрите по ссылке на Источник:
http://news.uzreport.uz/news_9_r_142344.html
Просмотров 719    Рейтинг 58   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото