Все новости
В Ташкенте открылась археологическая выставка, получившая название «Наследие». + 5 фото
01.06.2016
В Ташкенте открылась археологическая выставка, получившая название «Наследие». + 5 фото
Это совместный проект Международного караван-сарая культуры Икуо Хираяма (МКСК)Академии художеств и Национального института художеств и дизайна им. К.Бехзода, - сообщается на сайте АХУз.

Экспонаты выставки представляют собой отреставрированные археологические находки с городища Канка, расположенного в Ташкентской области. В экспозиции представлены средневековые ляганы, кувшины, светильники и чаши-коса. Это плоды напряженного труда художника – реставратора МКСК Наргиза Каландарова и группы студентов-реставраторов 1-го курса института.

Рассматриваю экспонаты и не перестаю удивляться — сколько веков прошло, а как все хорошо сохранилось и краски и орнамент, даже не верится.

— Как такое возможно? Это вопрос Наргизе Каландаровой. — получаю простой ответ:

— Раньше хорошо работали. Думали. Ещё много зависит от того, где их нашли. В каких условиях они лежали. Как известно Канка — крупнейший памятник городской культуры Ташкентской области в 8 км от реки Сырдарьи. Общая площадь огромна — 150 га. Здесь найдены серебряные и медные монеты III — IX веков, орудия труда из металла, кости, керамическая и стеклянная посуда, украшения из золота и самоцветов, антропоморфные и зооморфные терракотовые статуэтки. С 2002 года на одном из объектов X — XII вв.нэ. Шахристана Канки ведёт раскопки археологическая экспедиция МКСК.

-Как возникла сама идея этого проекта? — с этим вопросом обращаюсь к директору МКСК Фарруху Усманову.

— В результате археологических раскопок на городище Канка у нас оказалось около 1300 находок требующих реставрационных работ. Подумали , что хорошо бы подключить студентов к этим работам. И ребятам будет интересно реставрировать настоящие артефакты. Руководство Национального института художеств и дизайна поддержало нашу идею. Каждый год шесть человек у нас проходят практику. Программа предполагает обучение, в том числе гончарному делу. А с 2012 года мы предложили расширенную программу. Студенты выезжают на место раскопок, учатся копать, как находить, как консервировать и как транспортировать. То есть проходят весь цикл. Ну и конечная стадия — каталогизация, где найден объект, к какому веку относится и т.д. И вот сегодняшняя выставка — результат этой работы.


А студенты? Как они отнеслись к этой работе, к этому опыту? Обращаюсь к участнице проекта Гульноз Таджибаевой — студентке 1-го курса Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода:

— Это было для нас очень большой школой, мы здесь много узнали, много изучили и поняли. Прежде всего, по настоящему, поняли что такое реставрация и кто такой реставратор. Я раньше не интересовалась этой профессией, теперь хочу в будущем стать высококвалифицированным реставратором и помогать донести наследие наших предков до наших потомков.

Выставка продлится до 10 июня сего года.

Ольга Гула

01.05.2016

+ 5 фото смотрите по ссылке на публикацию:

http://art-academy.uz/в-ташкенте-открылась-археологическа/#more-13918
Просмотров 658    Рейтинг 109   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)