Все новости
Выставка “Наследие”. + 11 фото
01.06.2016
Выставка “Наследие”. + 11 фото
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялось открытие археологической выставки «Наследие» и круглый стол. На мероприятии приняли участие учёные и специалисты, историки и искусствоведы, любители искусства, а также журналисты, - сообщается на сайте АХУз.

Мероприятие посвящено 25-летию независимости Республики Узбекистан. В ней представлены отреставрированные археологические находки с городища Канка, расположенного в Ташкентской области и фотоэкспозиция, отражающая этапы реставрационных работ.

Организаторами данного мероприятия выступили Международный караван-сарай культуры и Национальный институт художеств и дизайна им.К.Бехзода (НИХД).

Посетители могли увидеть 40 отреставрированных предметов из керамики 1Х-Х11 веков нашей эры, которые были осуществлены студентами 1-курса факультета прикладного искусства при помощи художника-реставратора караван-сарая культуры Наргизы Каландаровой.

Это средневековые ляганы, кувшины, светильники, чашки-коса, которые были обнаружены при раскопках городища Канка.

Открывая выставку ректор НИХД Х.Аминов отметил, что наша страна располагает огромным количеством архитектурных памятников, на которых ведутся археологические раскопки. По находкам учёные открывают новые сведения об истории и культуре Узбекистана и её народе. Данные проекты дают возможность молодым студентам-реставраторам проявить свои способности и умения по сохранению и бережному отношению к историческим артефактам. Он также подчеркнул важность этих находок для подрастающего поколения страны, которые дадут представление о той огромной роли нашего региона в развитии цивилизации всего человечества. Он пожелал дальнейших успехов специалистам и учёным, которые проделывают большую работу в сохранении и реставрировании исторических находок, представляющие огромную ценность для науки.

В беседе за круглым столом Н.Каландарова рассказала собравшимся о той большой кропотливой работе реставраторов караван-сарая культуры и подготовки к этой выставке. Она показала, как из маленьких обломков найденных предметов, с помощью склеивания восстанавливаются в первозданном виде готовые изделия прошлого.
Такие выставки проводятся с целью привлечения внимания широких слоёв населения, особенно молодёжи, к насущным задачам сохранения мирового культурного наследия, к археологии как науке, изучению передового зарубежного опыта в сфере реставрации и консервации археологических памятников.

01/06/2016

+ 11 фото смотрите по ссылке на Источник:

http://art-academy.uz/выставка-наследие/#more-13936
Просмотров 619    Рейтинг 36   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)