Все новости
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Выставка "Мы счастливые дети!" Детского центра «Баркамол авлод» Яккасарайского района Ташкента в МКСК
18.05.2016
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Выставка "Мы счастливые дети!" Детского центра «Баркамол авлод» Яккасарайского района Ташкента в МКСК
19 мая 2015 года в 16:00 часов в Международном караван-сарае культуры (МКСК) Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана (АХУз) состоятся открытие выставки "Мы счастливые дети!"- «Биз бахтли болалармиз!» творческих работ воспитанников Детского центра «Баркамол авлод» - «Гармоничная генерация» Яккасарайского района города Ташкент, посвященной Году здоровой матери и ребенка и Международному дню защиты детей, а также концертная программа.

Вернисаж продлится до 28 мая.

Директор Центра «Баркамол авлод» Яккасарайского района города Ташкент Дилдора Яхъяева рассказывает, что мероприятия в честь праздников, на которые приглашаются жители близлежащих махаллей, стали здесь традиционными. Ребята с удовольствием выступают на концертах, участвуют в выставках, а сотрудники центра помогают им в раскрытии их способностей.

В центре работают много молодых педагогов.

Среди них Юлдуз Янгибаева, окончившая Узбекский государственный университет мировых языков, она в игровой форме знакомит детей с новыми словами к теме «Фрукты». Теперь они точно знают, что арбуз на английском будет «Watermelon», яблоко — «Apple», а вишня — «Cherry».

В центре работает немало педагогов только начинающих свою трудовую деятельность.

В их числе выпускники Республиканского колледжа дизайна АХУз — Сунатулла Исхаков, преподающий основы резьбы по дереву, Дурдона Джураева и Машкура Махаматова, чьи кружки керамики пользуются среди ребят большой популярностью.

Эти занятия прививают не только художественный вкус. Работа с глиной развивает моторику, воображение, образное и пространственное мышление. Будучи природным материалом, она успокаивает, снимает напряжение, заряжает позитивом. Глина — это как раз тот материал, с которым легко может справиться любой ребенок.

Кстати, трудятся в центре и его выпускницы.

К примеру, Мунира Газиева, проучившись здесь в кружке рисования, теперь преподает этот предмет.

А Камола Сабирова после учебы в профессиональном колледже вернулась в родные стены, чтобы учить девочек вязанию.

Это яркий пример того, что воспитанники детских центров «Баркамол авлод» после завершения учебы обретают не только навыки, но и профессию.

С целью привлечения детей в центр регулярно проводятся встречи с юным поколением и родителями близлежащих махаллей и школ.

Кроме того, организуются концерты на известных площадках столицы, где достойно представлены воспитанники Центра, благодаря чему сегодня сюда приезжают ребята со всего города.

К примеру, в кружке «Семья и здоровье», девушки 8—9-х классов изучают основы здорового образа жизни, первой медицинской помощи при травмах, ожогах. Ведет занятия педагог медицинского вуза, которая, кстати, уже читает и лекции для кружковцев пришкольных лагерей на тему правильного питания.

Открыт и кружок музееведения.

Кроме того работает музей истории, где представлены интересные факты по истории нашей улицы, махалли, района.

Работает также Информационно-ресурсный центр, здесь ребята не только читают, но и встречаются с известными и молодыми писателями, поэтами, художниками.

Воспитанники центра принимают активное участие во всех мероприятиях ОДМ «Камолот», концертах, приуроченных к празднованию знаменательных дат. Работы ребят можно встретить на выставках, которые организуются во Дворце творчества молодежи, парках.

Детский центр «Баркамол авлод» Яккасарайского района столицы, где в десятках кружков разных направлений занимаются творчеством юные таланты от 4 до 16 лет, вмещает до 400 человек, а в летнее время до 500, благодаря работе пришкольных лагерей, где трудятся педагоги Центра. Центр имеет филиалы в трех школах, где на бесплатной основе занимается более ста детей. В центре действуют 26 кружков, а занятия проводятся с 15 сентября по 25 мая.

Центр оснащен учебным оборудованием и инвентарем. Для кружков приобретены плакаты, учебные и наглядные пособия, мольберты, канцтовары, материалы для бисероплетения, керамики, новая мебель, компьютеры, оргтехника.
Просмотров 724    Рейтинг 45   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото