Все новости
Очарование Востока
26.02.2015
Очарование Востока
Так называется выставка национальных этнографических женских ювелирных украшений, которая проходит в эти дни в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы в рамках проекта «Возрождение», - сообщается на сайте "Новый век" в рубрике "Культура"

В экспозиции представлено несколько десятков уникальных национальных украшений из серебра, мельхиора, меди ХVIII-XIX вв. из коллекции Фахриддина Абдужаббарова.

– Первоначально родилась идея возрождения традиционных свадебных нарядов, а так как праздничный ансамбль включает в себя не только одежду, головные уборы, обувь, но еще и самые разнообразные аксессуары, постепенно начала оформляться коллекция ювелирных изделий, – рассказывает любитель и знаток старины, меценат Фахриддин Абдужаббаров. – Собранная по крупицам, она демонстрирует художественный вкус, богатую фантазию и мастерство ювелиров прошлого из различных регионов нашей страны. Каждый из представленных экспонатов дорог по-своему, они привлекают своей самобытностью, оригинальностью. Если говорить о том, какой из них представляет наибольший интерес, то это старинное хорезмское подвесное украшение, которому более 200 лет.

В последнее время интерес к украшениям в традиционном стиле растет, сегодня стало модным использовать такие высокохудожественные изделия не только по торжественным случаям, но и в повседневной одежде. Современные ювелиры, возрождая секреты древних мастеров, еще и воссоздают витиеватые узоры и сложнейшие орнаменты, возвращая к жизни то, что, казалось бы, навсегда утеряно.

В связи с этим невозможно переоценить ту миссию, которую возложил на себя Фахриддин Абдужаббаров. Он не только собирает предметы старины, но и ведет активную деятельность по их сохранению и восстановлению, активно сотрудничая с учеными и ювелирами. В мире коллекционеров как-то не принято выставлять напоказ свои раритеты, многие из них предпочитают не афишировать увлечение стариной, уже не говоря о тех артефактах, которыми они владеют. Однако Абдужаббаров не из их числа.

– Я делюсь полученной информацией, потому что не каждый имеет возможность и доступ к первоисточникам, для многих дизайнеров и ювелиров представленная экспозиция стала источником вдохновения и новых творческих идей.

Среди ювелирных изделий, которые традиционно использовали красавицы давно минувших эпох, были такие популярные на Востоке головные украшения как «тиллякош», «тиллябаргак», «болаобру», «синсила», «сарсузан», «бибишак», «шоукалла», «тахиядузи», серьги, «зулф» и другие. К нагрудным относятся «зебигардон», «бозбанд», «кукрактумор», жемчужные «мунчаки». В давние времена было принято носить «чочпопук», «найча», «калитбоги» – украшения для волос, а также браслеты-билакузуки, кольца-узуки. Считалось, что они отводили злые силы и сглаз, охраняли от болезней и неприятностей в жизни.

Особенно популярны были треугольные амулетницы «туморы», внутрь которых вставлялся листок с молитвой или цитатой из Корана.

Оберегать своего владельца от всех напастей были призваны и стеклянные бусины «кузмунчоки», которые носили в виде браслета. Его в обязательном порядке надевали на руку новорожденного. Этот вид украшения сохранился и до наших дней. Многие и сейчас верят, что если кузмунчок раскололся или разбился, то он принял на себя удар от сглаза и отвел беду.

Украшения выполняли социально-экономическую функцию, служа показателем иерархического и материального положения в обществе своего владельца. Эстетическая функция являлась выражением мироощущения людей, их понимания гармонии и красоты, доставляющей человеку радость. Они также служили показателем возрастных традиций и семейного положения, заключали в себе своеобразие этнических признаков. В ювелирном искусстве переплелись идейно-эстетические и религиозно-магические представления наших предков.

Веками мастера при изготовлении ювелирных украшений использовали глазуировку, филигрань, чеканку, ковку, тиснение, инкрустацию, чернение, золочение и зернь. Очень многое из всего этого можно увидеть воочию на выставке «Очарование Востока».

Вероника Синягина

Источник:
http://noviyvek.uz/kultura/ocharovanie-vostoka.html
Просмотров 707    Рейтинг 44   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото

фото