Все новости
Из истории ювелирного искусства
28.02.2015
Из истории ювелирного искусства
имя


комментарий


Как магия женской красоты усиливается раритетными украшениями можно было убедиться воочию, посетив выставку старинных этнографических ювелирных шедевров «Очарование Востока» в Международном караван-сарае культуры (МКСК) Икио Хираямы Академии художеств Узбекистана, организованную в рамках Проекта «Возрождение» и представляющую часть знаменитой коллекции Фахриддина Абдужабборова,- сообщается на популярном сайте "Новости Узбекистана" - NUZ.UZ в статье с.н.с.МКСК, д-ра Сергея Савчука-Курбанова.


Здесь экспонировались десятки редчайших национальных украшений 18 – нач. 20 вв., обнаруженных среди старинных семейных реликвий и собранных в эту уникальную коллекцию в результате поездок по самым отдаленным уголкам нашей страны.

Они стали яркими свидетелями высочайшего проявления многогранного таланта отечественных мастеров заргаров-ювелиров, сотворивших эти чудеса народного декоративно-прикладного искусства с целью огранки блистательных бриллиантов чарующей красоты любимых женщин, чтобы подчеркнуть их еще большую привлекательность и обаяние.

Представленные в экспозициях уникальные оригиналы, которым могут позавидовать многие музеи мира, и художественные фотокомпозиции с их участием никого не оставляют равнодушным.

Увидев их, самая прекрасная половина человечества выражает нахлынувшие эмоции в восклицаниях: - Как жаль, что нельзя все это примерить и купить!….

Таково пленительное воздействие этих раритетных украшений на наших бабушек, матерей, сестер, дочерей и всех поклонников прекрасного….
Это и обрамляющие лицо головные, налобно-височные, закрывающие шею и грудь - шейные.

Среди наиболее популярных и известных головных украшений - "тиллякош", "тиллябаргак", "болаобру", "синсила", "сарсузан", "бибишак", "шоукалла", "тахиядузи", "бодомой", "зулф", серьги и другие.

Нагрудные украшения: "зебигардон", "бозбанд", "кукрактумор", жемчужные "мунчаки",

Наплечные украшения, украшения для волос - "чочпопук", "найча", "калитбоги",

На ушах серьги-болдаки и зираки.

Браслеты-билакузуки на руках, кольца-узуки на пальцах.

Кроме того украшались нос, затылок и ноги.

Все эти украшения предназначались и для отвода злых сил и сглаза, охраняли от болезней и неприятностей в жизни.

Когда на невесту одевали все эти украшения сразу, то это богатство могло весить иногда до 15 кг и более.

Самую главную функцию оберега выполняли треугольные или другой формы амулетницы- «туморы» и стеклянные бусины «кузмунчоки» с «глазками».

Внутрь тумора вставлялся листок с записанным отрывком или молитвой из священного Корана.

Кузмунчоки одевали по нескольку штук на нитку в виде браслета в обязательном порядке на ручку новорожденного.

Детям постарше, девочкам - браслет, а мальчикам нашивались на одежду, иногда вместе с тумором, и 2-3 шт. на тюбетейку.

Если кузмунчок раскалывался или разбивался, то считалось, что он принял на себя удар от сглаза...

При изготовлении ювелирных украшений использовались глазурировка, филигрань, чеканка, ковка, приемы сквозной резьбы и тиснение, инкрустация и такие способы обработки, как чернение, золочение, зернь.

Очень многие из всего этого можно увидеть в оригинале на этой уникальной выставке раритетов.

Вернисаж посвящается «Году внимания и заботы о старшем поколении», провозглашенном с целью укрепления роли старшего поколения в семье и обществе, воспитания молодежи в соответствии с многовековыми ценностями и традициями народа Узбекистана.

В этой связи следует отметить, что наиболее ранние находки женских украшений в Узбекистане и Средней Азии относятся к эпохе бронзы и их возраст насчитывает ок. 5-4 тысяч лет. Хотя, наверняка, слабый пол, всегда любивший себя украшать, чтобы добиваться сногсшибательного эффекта, в том числе и на сильную половину, начал это делать на много тысячелетий раньше, используя эту способность в качестве секретного оружия в борьбе за свою привлекательность…

Но об этом мы расскажем вам в следующих частях истории ювелирного искусства.

(Продолжение следует)

Др. Сергей Савчук-Курбанов
Теги: Сергей Савчук-Курбанов, Ювелирные украшения

27.02.2015, 22:43

Источник:
http://nuz.uz/kultura-i-iskusstvo/4035-iz-istorii-yuvelirnogo-iskusstva.html
Просмотров 859    Рейтинг 41   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото

фото