Все новости
В Ташкенте проходит выставка ювелирных украшений «Очарование Востока»
22.02.2015
В Ташкенте проходит выставка ювелирных украшений «Очарование Востока»
В течение двух недель жители и гости столицы смогут увидеть уникальные произведения ювелиров прошлого, - сообщается на сайте uz24.uz, в рубрике Культура.

В рамках проекта «Возрождение» в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана организована выставка, на которой представлены национальных этнографические ювелирные украшения прошлых веков из коллекции Фахриддина Абдужабборова.

Как сообщает UzReport, на выставке представлены как женские, так и мужские драгоценные украшения, при изготовлении которых использовались такие приемы, как глазировка, филигрань, чеканка, ковка, сквозная резьба и тиснение, инкрустация, а также такие способы обработки, как чернение и золочение. Ювелирные украшения в прошлом служили не только показателем материального положения человека, но и своеобразными оберегами и талисманами, предназначенными также для защиты от сглаза и злых сил по представлению жителей той эпохи.

Выставка посвящается «Году внимания и заботы о старшем поколении», провозглашенном с целью укрепления роли старшего поколения в семье и обществе, воспитания молодежи в соответствии с многовековыми ценностями и традициями народа Узбекистана, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана.

Международный Караван-Сарай Культуры в Ташкенте – это уникальный объект, который является одновременно и музеем, и научным и культурным центром. Его открытие состоялось в 2002 году. На его территории расположен Сад Дружбы, в котором растут вечнозеленые кипарисы и другие деревья, посаженные известными политическими деятелями. Также здесь установлен «Камень мира Хиросимы» с выгравированным образом женщины: эта каменная плита когда-то была дорожным покрытием в Хиросиме и сегодня является символом сохранения мира на планете.

22 февраля 2015, 12:06
Опубликовано:
http://uz24.uz/culture/v-tashkente-prohodit-vistavka-yuvelirnih-ukrasheniy-ocharovanie-vostokaq
Просмотров 782    Рейтинг 62   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото