Все новости
Мог ли Сын библейского Ноя быть основателем города Хива ?! А также возможным Отцом-Родоначальником местного кораблестроения и судоходства?!
11.01.2015
Мог ли Сын библейского Ноя быть основателем города Хива ?! А также возможным Отцом-Родоначальником местного кораблестроения и судоходства?!
- Такие вопросы и не бесспорные мнения напрашиваются само собой при сопоставлении сведений и намеков, содержащихся в легендах о Хиве, сохранившихся средневековых письменных источниках, археологических материалах и научных публикациях. Некоторые размышления автора данной статьи на эту тему предлагаются вашему вниманию дорогие наши читатели… -
- пишет в своей статье с.н.с.МКСК Сергей Савчук-Курбанов, опубликованной 11 января 2015 г. на популярном сайте "Новости Узбекистана" в рубрике "Наука и техника", где сообщается также о том, что:

В этой связи особого внимания заслуживает упоминание в одной из легенд применительно к городу Хива того, что "…Рамл, - как пишет Кошмухаммад Хиваки, - основан … Сам ибн Нухом (Сам сын Ноя - перевод с арабского)... наподобие ковчега своего отца... Ныне он известен под названием Хивак (переводится как «город на большой воде или канале»)…".

При этом, если мы обратим внимание на план самой древней части Хивы, то своими подпрямоугольными очертаниями и пропорциями она действительно напоминает Библейский Ковчег…. Т.е. она построена «…наподобие ковчега своего отца…»… Случайно ли это совпадение?!

Что это как не косвенный намек на то, что легендарный (или мифический? Библейский?!) основатель города (по научным данным возникшего двадцать пять веков назад) мог бы претендовать и на то, чтобы быть еще и возможным основоположником судостроения в нем?!

Ярким подтверждением тому являются и сведения автора X ве ка Абу Исхака Истахри, по описаниям которого город Хиву и реку Джейхун соединял большой магистральный канал, сооруженный не только для орошения округи, но и по которому "плавают суда", а также то, что "(Там) строятся и отделываются су да...".

Наряду с этим, по свидетельству современников и историков, в Хиве еще в XIX веке, наряду с другими ремеслами, было развито судостроительство.

О многотысячелетней традиции речного и морского судоходства и судостроительства в Средней Азии, и в частности, на территории Узбекистана, свидетельствуют и самые древние изображения….

Особое место среди них занимает наскальный рисунок (III-нач. I тыс. до н.э.) одномачтового парусного судна из Бештобе (Бештепе) близ Нукуса, обнаруженный археологом С.П.Толстовым еще в 40-х годах XX века.

Находка этого изображения возрастом от пяти до трех тысяч лет и другие артефакты и сведения наводят на определенные размышления ….
К примеру: - Ближайшие аналоги этому типу древнейших парусных "кораблей" найдены в египетских изобразительных сюжетах, на сосуде V-IV тысячелетий до н.э. и на рельефах дворца ассирийского царя Саргона II (кон.VIII в.до н.э. - конец восьмого века до н.э. или рождества Христова) в Нимруде….

При раскопках античного буддийского монастыря Каратепа (II-IV вв.н.э.) в Старом Термезе (юг Узбекистана) обнаружена уникальная булла (оттиск печати на глине) с изображением военно-транспортного гребного (по 18 весел с каждого борта) судна с округлым плетеным (?) дном и маленькой шлюпкой впереди.

Изюминка нашего сенсационного открытия в том, что город Хива находится в пустынной зоне - в глубине континента, за несколько тысяч километров от ближайшего берега океана, и в сотнях км от Каспийского и Аральского морей… Хотя, и соединялась судоходным каналом с Амударьей.

И даже узкому кругу специалистов было неизвестно, что этот город может претендовать на звание Родины местного и, возможно, центрально-азиатского судостроения!!!

И, вероятно, не только речного, но и морского….

Примечательно, что традиции изготовления похожих, плетеных из тростника кораблей были известны в еще более седой древности в Вавилоне и Месопотамии, а также самые древние - в Кувейте, где обнаружены их фрагменты восьмитысячелетней давности…
(Часть 1. Продолжение рассказа о малоизвестных сведениях о Хиве следует…)

Др. Сергей Савчук-Курбанов, эксперт по Великому шелковому пути и истории коммуникаций, археолог, искусствовед…

Специально для nu.uz
Теги: Сергей Савчук-Курбанов, Хива, Ной, История

11.01.2015, 12:05

Источник: http://nuz.uz/v-regionah/2979-mog-li-syn-bibleyskogo-noya-byt-osnovatelem-goroda-hiva-.html
Просмотров 639    Рейтинг 56   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото

фото