Все новости
Коллекционер из Узбекистана представит раритетные экспонаты прошлых веков
27.08.2014
Коллекционер из Узбекистана представит раритетные экспонаты прошлых веков
28 августа, в четверг, в 17:00 часов в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоится церемония открытия выставки «Шедевры чеканки Узбекистана» из уникального собрания коллекционера, - сообщает сайт http://uz24.uz в рубрике Культура.

В экспозиции будут представлены десятки раритетных экспонатов прошлых веков, изготовленные народными мастерами-ремесленниками.

Среди них изделия из цветных металлов – меди, латуни - множество видов чеканных изделий - от бытовых предметов до сосудов для исполнения религиозных обрядов.

Это кувшины для омовения офтоба, сосуды для чая чойдиш, различные чаши мискоса, для сладостей, фруктовых соков и др., подносы мислаган, шкатулки кутича, чернильницы сиёхдон, пеналы каламдон и курильницы для благовоний исирикдон, светильники чироѓи и шамдоны - подсвечники, а также самовары и другие предметы.

Вся эта медная утварь украшалась чеканкой, гравировкой, прорезным орнаментом и изготавливалась мастерами Бухары, Самарканда, Хивы, Коканда, Маргилана, Ферганы, Карши, Шахрисабза и других всемирно известных городов Узбекистана.

В экспозиции будет представлена богатейшая по своим разнообразию и уникальности, интереснейшая отрасль художественной работы по металлу в Узбекистане - металлическая посуда — «мис-корлик». Как и все виды народного декоративного искусства, она имеет свою историю и свои выдающиеся памятники культурного наследия.

Источник: caravanserai.uz

Фото: hammering.su

Опубликовано:

http://uz24.uz/culture/kollekcioner-iz-uzbekistana-predstavit-raritetnie-eksponati-proshlih-vekov
Просмотров 874    Рейтинг 48   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото