Все новости
«Опыт реконструкции кушанской фортификационной и городской архитектуры крепости Кампыртепа»
02.07.2013
«Опыт реконструкции кушанской фортификационной и городской архитектуры крепости Кампыртепа»
- так называются семинар и фотовыставка, которые откроются 8 июля 2013 года в 10:00 часов в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана.

Среди докладчиков – зав. отделом «Истории искусств и архитектуры» НИИ искусствознания академик АН РУз и Грузии, доктор исторических наук, Э. В. Ртвеладзе «Об опыте консервации и реконструкции крепости Кампыртепа», научный сотрудник НИИ искусствознания А. Горин «Археологические исследования участков, прилегающих к крепостной стене перед реконструкцией», археологи – руководитель археологического отряда МКСК К. А.Шейко «В вопросам практической реставрации и реконструкции Кампыртепа» и ст.науч.сотр. МКСК, канд. ист. наук. С. А. Савчук-Курбанов «Некоторые примеры реконструкции археологических памятников - теория и практика».

Памятник, открытый ученым с мировым именем Э.В.Ртвеладзе в 1972 году, исследуется руководимой им Международной Тохаристанской экспедицией до настоящего времени, при участии зарубежных (японских и российских) ученых и их коллег из археологического отряда Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы.

На обрывистом берегу реки Амударьи в 30 километрах к западу от Термеза находятся руины античного города Кампыртепа, отождествляемого учёными с легендарной Александрией на Оксе (Амударье). Общая площадь сохранившейся части крепости составляет около 4 га.
Городище состоит из трех частей : цитадели, жилой зоны «нижнего города», застроенной 11 кварталами с улицами внутри них и неукрепленного „пригорода ". В "пригородах" раскопаны погребальные сооружения зороастрийского типа (ката и наусы ), упоминаемые в одном из разделов Авесты – Видевдате – «Законе против дэвэв».
Возвышающаяся цитадель (0,6 га), опоясана монолитной (толщ. 5 м.) стеной с башнями-пилонами (греко-бактрийская традиция) и рвом. «Нижний город», обнесен крепостной стеной с внутристенным коридором с 11 прямоугольными башнями и 1 полуциркульной-угловой. Они полые внутри и пронизаны как и стены бойницами со стреловидными навершиями (кушанская традиция).
Цитадель, имеющая многометровые слои эллинистического, греко-бактрийского, юечжийского и кушанского времени, начала обживаться с конца IV в. до н.э. Застройка «нижнего города» осуществлена по единому плану в начале I в. н. э. и просуществовала до времени правления кушанского царя Канишки I (первая треть II в. н. э).

На сегодняшний день впервые в истории вскрыта вся площадь и выявлена структура застройки (11 кварталов) кушанского города и цитадели (более 120 помещений, в том числе 7 культовых комплексов со святилищами с алтарями). Детально изучена большая часть их территории. Крепость Кампыртепа обладает рядом ярких характеристик. Открытый здесь массив единовременной кушанской жилой застройки из кварталов с улицами датирован периодами правления царей от Сотера Мегаса до Канишки I (вторая половина I века н.э. – первая половина II в. н.э.). Комплекс артефактов материальной культуры из этих кварталов является эталонным для периода становления и расцвета Кушанской империи.

Среди находок - селевкидские, греко - бактрийские, юечжийские и кушанские монеты , уникальные комплексы терракот (в том числе и буддийских) и керамики того же времени , уникальные бактрийские рукописи на папирусе - древнейшие в Средней Азии, датированные первой половиной II века н . э .
Самые древние надписи на кхарошти стали сенсационным открытием из раскопок, спускавшихся к пристани у реки Амударьи (Окс) античных ворот цитадели Кампыртепа – местонахождения резиденции правителя города, администрации и культовых святилищ. Эти процарапанные эпиграфические знаки из курсивных букв сохранились на "постелях" нескольких кирпичей, оформлявших фасад свода арки ворот, разрушенной в середине–конце II в. до н.э. Они читаются как "damasya" или "dramasya" либо "Of Dama" и т.п. Обнаружен также замковый жженный кирпич, венчавший еще более древнюю арку, содержащий интересную палеографию – написание букв, совпадающую с найденными на эллинском городище Айханум (Афганистан, в верховьях притоков Амударьи) надписями конца III в. до н.э. так называемым "неизвестным письмом", фрагмент которого теперь обнаружен и на Кампыртепа!
А верхний, кроющий слой разрушения относится к концу II в. до н.э. Ниже фрагменты арок более древнего времени. Особенно примечательно то, что это самые древние строительные надписи к востоку от Месопотамии!

По мнению специалистов: «Опыт консервации и реконструкции крепости Кампыртепа является наиболее успешным в регионе Центральной Азии. Восстановление части внешней крепостной стены с башнями и городской застройки кушанского квартала, выполнено с максимальным использованием древних строительных приемов. Для формовки сырцового кирпича использовался лесс, который брался у подножия крепостной стены, обсушивался на месте и укладывался на глиняном растворе».

К другим примерам подобной, но менее широкомасштабной реконструкции и консервации архитектурных сооружений археологических памятников можно отнести работы, проводившиеся на городище Афрасиб - небольшой участок античной крепостной стены с бойницами; на городище Старый Термез под руководством Ш. Пидаева ведется реконструкция стен цитадели с западной стороны - со стороны мавзолея Хакима ат-Термез, а также на расположенном недалеко от него античном буддийском памятнике Фаязтепа и цитадели городища Минг-урюк в Ташкенте.
Работы по масштабной реконструкции античной системы фортификации кушанской крепости Кампыртепа двухтысячелетней давности ведутся с соблюдением технологии строительства того времени.

В тяжелых климатических условиях (при температурах свыше 40 градусов в тени) за летний сезон было заготавливается по несколько тысяч кирпичей античного квадратного формата, размером 31-34х31-34х10см. Глина для кирпичей берется у подножия крепостной стены (из ее разрушенных завалов и отвалов) и замешивается здесь же с добавлением рубленой соломы. Тут же осуществляется формовка и просушка изготовленных кирпичей. При сооружении перекрытия крепостных стен намечено использование тростника с обмазкой глиной.
За несколько лет на Кампыртепа реконструированы (на площади ок.150 кв. м.) 3 башни и крепостная стена на северном участке системы фортификации, которая восстановлена до высоты в 4 метра и на протяжении свыше 110 метров, а также застройка городского квартала и улица, идущая от ворот в 3-й башне.
Теперь эта система оборонительных сооружений, фасады которых украшены стреловидными бойницами, представляет собой весьма величественное зрелище. Поскольку, это первая в государствах Средней Азии столь полная реставрация крепостных сооружений и городской застройки, осуществляемая с учетом древних технологий строительства и античных стандартов, в том чисел и по размерам сырцового кирпича.

Восстановительные работы ведутся с учетом новейших открытий.
Предварительно проведены археологические раскопки системы фортификационных сооружений и строений городской застройки, которые сооружались на материковом грунте – на вырубленных в нем террасах, ступнями спускавшихся к рву, окружавшему цитадель, который позже, после заполнения бытовым мусором был вымощен сырцовым кирпичем и превращен в улицу.
Ранее, при проведении предварительных археологических исследований, в 3-й башне укреплений «нижнего города» была расчищена калитка входного комплекса с проходом через башню на центральную городскую улицу. Причем верхние участки стен этой главной улицы и часть примыкающей к ней застройки также частично надстроены. Благодаря этому их удалось защитить от дальнейшего размывания. Поскольку, реконструированные стены, сохранились на этих участках всего на высоту от 0,20-0,30 до 1.50 м.
Таким образом, важным открытием 2012 года стало вскрытие, расположенного в восточной стене, входа в башню №3. Через нее осуществлялся проход и на главную улицу «нижнего города», т.е. на городскую территорию.

Крепость Кампыртепа номинирована на включение в Список памятников Всемирного культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО.

Опубликовано на: http://www.silkway.uz/newsmore/2456
Пресс-релиз
Просмотров 148    Рейтинг 12   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото

фото

фото

фото

фото

фото