2025 yilning 24 mart kuni soat 17:00da O`zbekiston Badiiy akademiyasi Ikuo Xirayama Xalqaro madaniyat karvon saroyining katta ko`rgazmalar zalida rassom Gayane Matevosyanning "SIRLI OLAM" nomli shaxsiy ko'rgazmasining ochilish marosimi bo`lib o`tdi.
Gayane Matevosyan haqida maʼlumot
Gayane Matevosyan – 1977 yil Toshkent shahrida tugʼilgan.
1993 – 1997 yillarda Benkov nomidagi Respublika badiiy bilim yurtida tahsil olgan.
1997 - 2002 yillar K. Behzod nomidagi Milliy rassomlik va dizayn institutining “Kino va Tvda rassom - sahnalashtiruvchi” fakultetini tamomlagan.
1998-2021 yillarda “O`zbekfilm” kinostudiyasida sahnalashtiruvchi – rassom va animatsiya filmlarining rejissyori sifatida faoliyat olib borgan.
2009 yildan boshlab esa Toshkentdagi oʼzbek–yapon markazida yapon xattotligidan dars berib keladi.
2016 yildan buyon Ikuo Xirayama Xalqaro madaniyat karvon saroyida tashkil qilingan yapon Sumie studiyasini boshqarib keladi.
2022 yildan boshlab va hozirgacha Behzod nomidagi Milliy rassomlik va dizayn institutining
“Teatr-bezak rangtasviri” kafedrasida o`qituvchilik qilib kelmoqda.
Ijodiy faoliyatining ko`p yillari davomida “Art Flex" nashriyoti bilan hamkorlikda ishlagan.
Kopchilik Gayane Matevosyanni yapon san`ati va hattotligi ustasi deb bilishadi va asosiy ko`rgazmalari ham mana shu san`atga bag`ishlangan. Ammo bu rassom ijodining faqatgina bir qismi hisoblanadi.
Rassom uzoq yillar animatsiya filmlarini sahnalashtiruvchi rassom sifatida ishlagan, kitoblarga illyustratsiyalar yaratgan, ayni damda esa talabalarga ushbu yo`nalishda saboq berib kelmoqda.
Gayane Matevosyan serqirra ijodkor. U san`atning ko`p janrlarida ijod qiladi. Bolalarni juda yaxshi ko`radi. Shu bois ham multfilm va ertak qahramonlarini jon – dili bilan yaratadi. Uning yaratgan ishlaridan, U. Shekspirning “12-chi tun” nomli pyesasiga ishlangan illyustratsiyalar to`plami, “Rustamxon”dostoniga ishlangan illyustratsiyalar to`plami,“Ur, to`qmoq” (kitob muqovasi) ertagiga ishlangan illyustratsiyalar to`plami, “Zumrad va Qimmat”(kitob muqovasi) ertagiga ishlangan illyustratsiyalar to`plami, “Oltinsochli yigit” (kitob muqovasi) ertagiga ishlangan illyustratsiyalar to`plami, “Oltin tarvuz” (kitob muqovasi) ertagiga ishlangan illyustratsiyalar to`plami kabi ko`plab asarlari hozirda sevimli ertak kitoblarning muqovasida aks etgan. Shuningdek, ko`plab grafika asarlari ham ko`rgazmadan joy olgan.
Gayane Matevosyan “Sirli olam” nomli shaxsiy ko`rgazmasida grafika yo`nalishidagi yillar davomida ishlangan 100 dan ortiq asarlarini namoyish qilmoqda. Bugungi tomoshabin va talabalar rassomning qanday pedagog ekanligi, uzoq yillar davomida nimalarni yaratganligi va ayni damda qanday ijod qilayotganligini ushbu ko`rgazma orqali yanada yaqinroq bilib olishadi.
Ko`rgazma joriy yilning 1 apreligacha davom etadi.
◀️Kirish bepul.
📍Manzil: Yusuf Xos Xojib ko'chasi, 37 "A".
*********************
24 марта 2025 года в 17:00 в большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия персональной выставки Гаянэ Матевосян под названием “Таинственный мир”.
Гаянэ Матевосян родилась в 1977 году в Ташкенте.
В 1997 г. окончила Республиканское художественное училище им. П. Бенькова (ныне Республиканский художественный колледж им. П. Бенькова).
С 1997 по 2002 г. проходила обучение в Национальном институте художеств и дизайна им. К. Бехзада на факультете “Художник-постановщик Кино и ТВ”, на кафедре “Театральная декорация”. Ее преподавателями были: Н. С. Шин, Д. Умарбеков, Б. Исмаилов.
В 2022 году окончила магистратуру Национального института художеств и дизайна им. К. Бекзода (отделение “Мультфильм и компьютерная мультипликация”).
Гаянэ Матевосян является участником республиканских и международных конкурсов, биеннале и выставок:
2016 г., сентябрь – персональная выставка “Нежные струны души” в Международном караван-сарае культуры;
2017 г., февраль – отчётная выставка группы японской живописи в Международном караван-сарае культуры;
2017 г., апрель – персональная выставка “Весенний рассвет” в Галерее изобразительного искусства Узбекистана;
2017 г., декабрь – отчётная выставка группы японской живописи в Международном караван-сарае культуры;
2019 г., июль – персональная выставка “Вслед за кистью” в Галерее изобразительного искусства Узбекистана;
2019 г., декабрь – отчётная выставка группы японской живописи “Красота вокруг нас” в Международном караван-сарае культуры;
2020 г., март – выставка “Весенний вернисаж” в ЦВЗ Академии Художеств Узбекистана;
2020 г., август – персональная выставка “Очарование природой” в Международном караван-сарае культуры;
2021 г., январь – Международная выставка – конкурс “Art Beyond Boundaries” в г. Токио, Япония (Специальный приз члена жюри, профессора Такахата Цуненобу);
2021 г., октябрь – Международная выставка в г. Бердянск, Украина, в рамках проекта “Art Beyond Boundaries”.
2021 г., октябрь – Международная выставка в Библиотеке им. М. Рериха, г. Киев, Украина, в рамках проекта “Art Beyond Boundaries”.
2022 январь – Международная выставка – конкурс “Art Beyond Boundaries” в г. Токио, Япония (International Art Aword);
2022 г., март – персональная выставка “Время Весны” в Международном караван-сарае культуры.
Уже в течение 17ти лет Гаянэ Матевосян занимается изучением японской культуры, преподаёт японскую каллиграфию, ведёт группу по изучению традиционной живописи тушью. Художница и работает в этом стиле, создавая картины, как с традиционными сюжетами японской живописи, так и с национальными.
С 2021 года является директором Общества дружбы “Узбекистан-Япония”.
С 1998 по 2021 год Гаянэ Матевосян работала на киностудии ‘Узбекфильм” в качестве художника-постановщика и режиссёра анимационных фильмов.
С 2022 года преподает анимацию на кафедре “Театрально-декорационная живопись’ Национального института художеств и дизайна им. К. Бекзода.
В течение многих лет сотрудничала с издательством “Art Flex”. Гаянэ Матевосян автор иллюстраций к дастану “Рустамхан”, к детской книге К. Турдыевой “Сумаляк и 1000 желаний”, к сказке “Маленькая Пери”, к стихам
А. Чембарисовой ‘Весёлые буковки” и “Учимся считать”, а также к различным сборникам сказок.
В экспозиции выставки представлено более 100 работ автора, включающих в себя книжные иллюстрации, эскизы к анимационным фильмам и графические работы.
Гаянэ Матевосян о своей выставке:
“ – Все знают, что в основном я делаю выставки, связанные с японским искусством и каллиграфией. Но это только одна часть творческого процесса. На самом деле я много лет работала и художником-постановщиком в анимации, и иллюстрировала книги, теперь преподаю студентам основы композиции в анимации, и решила собрать все свои творческие работы в этих направлениях, и сделать такую выставку - ретроспективу.
Работы представлены за большой период времени, какие-то графические работы частично участвовали в общих выставках, но в целом эта первая большая выставка, посвященная графике в моём творчестве. Кроме того, что зритель узнает меня с другой стороны, это будет полезно и студентам, которые занимаются у меня, потому, что они должны видеть, кто их педагог, что он создал, как идёт его творческий процесс”.
Выставка продлится до 1 апреля 2025 года.
◀️Вход свободный.
📍Адрес: г. Ташкент, ул. Юсуф Хос Ходжиба, 37 "А".
🌍 Website (http://caravanserai.uz/index.php) 💬 Facebook (https://www.facebook.com/CaravanseraiOfCulture) ✅ Telegram (https://t.me/IkuoHirayamaCaravanSerai)